Культура

Вышел в свет юбилейный фотоальбом «80 лет СКО»

В этом альбоме собрано более четырехсот фотографий.56 страниц формата А3.Они рассказывают об истории региона,охватывают отрезок времени с 80-ых годов до наших дней. На снимках кадры не только из жизни Петропавловска, но и районов области .

Александр Коротков, фотожурналист:

— В этом альбоме включены снимки начиная от первого приезда Нурсултана Назарбева в город, современный Петропавловск, природа региона, сельское хозяйство.

Почти 40 лет Александр Коротков пишет фотоисторию Северного Казахстана. Регион преображался на глазах, говорит он.Вот эти снимки были сделаны в 1989-ом году. Здесь Нурсултан Назарбаев посещает Петропавловск еще не в качестве главы государства.

Алекснадр Коротков, фотожурналист:

— Это фото было сделано на фоне обкома партии. Как раз в 89 году Нурсултан Абишевич приезжал в Петропавловск. Снимать было достаточно просто, соблюдая этикет. Охрана присутствовала. Этот снимок был сделан на фотоаппарат «Киев-17».

В разделе «Страницы истории Петропавловска» размещены снимки,сделанные в далекие 90ые. Митинги, забастовки и столетие железной дороги -на фото запечатлены яркие события того времени. Найдете в альбоме и фотографии первых лиц области.

Денис Сивков, корреспондент:

— Встретить на прилавках магазинов этот фотоальбом практически невозможно. Однако познакомиться с ним североказахстанцы могут в библиотеках церквей нашего города или в городском совете ветеранов. Сегодня 25 экземпляров фотоальбома уже выпущено.

Чтобы сделать эти фотографии,Александр Коротков сменил не один фотоаппарат, работал с пленкой,делал черно-белые снимки,освоил и современные цифровые технологии. Альбом «80 лет СКО» — станет хорошим подарком к юбилею области. В планах у фотожурналиста выпустить новый ,который он решил посвятить 25- летию Независимости страны.

Денис Сивков