Культура

В Петропавловске прошел творческий вечер Марал Оспановой

Писать стихи Марал Оспанова начала еще подростком.Посвящала их природе, родному краю и первым юношеским чувствам. Однако профессию выбрала с творчеством не связанную — около 40 лет она посвятила медицине. Работала в Соколовской районной больнице. Получила медаль «За вклад в здравоохранение». Первый сборник стихов Марал Оспановой «Кызылжарым» был небольшим — менее сотни страниц. Издали его в Алматы в 2002 году, тиражом 500 экземпляров.

Марал Оспанова, поэтесса, член Союза писателей РК:

— В 1991 году, когда страна получила независимость, меня это очень вдохновило. Я писала об этом в стихотворениях, а также о свободе человека. Получилось так хорошо, что выпустила книгу.

Сегодня поэтессе исполнилось 65 лет, на творческий вечер поздравить ее пришли друзья, коллеги, родственники. Друг семьи Жумаш Сеитбеков говорит, в своих стихах поэтесса затрагивает социально-важные вопросы, подмечает интересные детали.

Жумаш Сеитбеков, друг семьи:

— Марал пошла по стопам отца, он был талантливым писателем.С творчеством его дочери я знаком по книге «Сырлы сезім». Мне понравилось, с какой любовью она относится к своей родной земле.Ее стихотворения патриотичные.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Всего Марал Оспанова выпустила 5 книг. Ознакомиться с ними можно в областной библиотеке имени Сабита Муканова.

 

Ольга Файзулина