Правоохранительные органы

С начала года на водоемах СКО утонули 13 человек

На термометре плюс 18,но городской пляж не пустует.Одни отдыхающие загорают, другие не прочь и искупаться, а Вадим Вязьмин вместе с другом пришел порыбачить. Подросток говорит,не купался потому что прохладно. Обычно на реку Есиль юный рыбак ходит вместе с родителями.

Вадим Вязьмин:

— Сегодня погода не очень хорошая, мы пришли просто порыбачить, купаться сегодня не желательно. Родители знают, отпустили.

За порядком на пляже и водоеме следят дежурные спасатели.Василий Щеголев работает в отряде около года. В день приходится оказывать помощь как минимум 3-4 пострадавшим, рассказывает ЧСник. В основном из воды достают детей и людей в состоянии алкогольного опьянения.

Василий Щеголев, спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— В основном заплывают за буйки, теряют ориентиры, не хватает сил доплыть до берега. Приходится заплывать и доставать из воды. Часто бывают порезы потому что течением приносят разные коряги. Бывает наплывают на буйки, зацепляются о тросы и тоже порезы.

По словам спасателей, только с начала года на водоемах региона утонули 13 человек, 5 из них дети. Кстати, это почти в два раза меньше, чем в прошлом.

Сергей Черкасов, руководитель-спасатель спасательного подразделения ДЧС СКО:

— На территории области находится 38 зон отдыха, это вместе с пляжами. В черте городе у нас два пляжа это на реке Ишим и на озере Пестрое. Безопасность обеспечивают оперативно-спасательные отряды, 60 человек и 30 единиц плавсредств.

Спасатели призывают североказахстанцев быть бдительными на воде, соблюдать правила безопасности. Купаться только в специально отведенных для этого местах, не заплывать за буйки и не оставлять детей без присмотра.

 

Алена Подласова