Общество

Общественные советы отчитались об итогах работы за I полугодие

Общественные советы появились в регионах в начале года и сразу стали своеобразными медиаторами между властью и простыми гражданами. В городском объединении 17 человек. Среди них ветераны труда, почётные граждане, предприниматели, общественники и госслужащие. Состав членов рабочей группы избрали нА три года. Уже провели 5 заседаний и одно общественное слушание.

На каждой встрече, по словам Бахытжан Самиевой, обсуждают вопросы, которые волнуют жителей города. В частности, проблемы стихийной торговли, правила проведения митингов и шествий, спорные моменты при реализации проектов социально-частного партнёрства. Одна из актуальных проблем — размер оплаты в детских садах.

Бахытжан Самиева, председатель общественного совета г.Петропавловска:

— Почему в одном мини-центре цена за месяц 7 тысяч, а в другом 25? По словам представителей образования, это связано с арендой здания. Будем дальше изучать этот вопрос.

Не раз темой дисскусий на общественных советах становились просьбы и предложения горожан, которые активно обсуждают в социальных сетЯх.

Бахытжан Самиева, председатель общественного совета г.Петропавловска:

— 15-17 августа будут общественные слушания, будем говорить о работе общественного транспорта. В последнее время очень актуальные вопросы.

Активно работают сегодня не только городской, но и сельские общественные советы. В Кызылжарском районе обсуждают проблемы в сфере здравоохранения, ЖКХ, качество оказания госуслуг, сотрудничество со стражами порядка. Один из главных вопросов, который решили поднимать на каждом заседании — борьба с алкоголизмом.

Данияр Абуталип, председатель общественного совета Кызылжарского района:

— Мы проводим профилактику, вызываем тех, кто дебоширит. Даём срок для исправления.

На одном из следующих заседаний члены совета пообещали рассмотреть вопрос предоставления арендно-коммунального жилья людям, которые работают в частных компаниях. С вопросами к общественникам может обратиться любой желающий через гормаслихат либо по телефону 50-07-89.

 

Ирина Панфилова