Дети/молодежь

Летний лагерь для детей с особенными потребностями

Летний лагерь для детей с ограниченными возможностями организовали на базе отдыха. В программе — интерактивные семинары, тренинги, упражнения арт-, музыко- и игротерапии

Раскрыть потенциал ребят, помочь им поверить в свои силы — цель, которую преследуют организаторы летнего лагеря.

Галия Баязитова, психолог:

— У таких детей занижена самооценка, в виду того, что некоторые виды деятельности им недоступны. Наша задача состоит в том, чтобы ребенок всегда и везде был готов к участию, то есть он был социализирован.

Пригласили сюда и родителей. У Татьяны Пипус двое детей. Два года назад старшему сыну Данилу поставили диагноз — эпилепсия. Школу пришлось оставить,мальчик учится дома. Общение со сверстниками свелось до минимума. И такие встречи помогают детям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе, говорит Татьяна.

Татьяна Пипус, мать Данила:

— Мы приходим уже второй раз и эти тренинги действительно помогают. Если раньше в день 6-7 приступов было, то сейчас их стало меньше.

Организовало летний лагерь общественное объединение инвалидов «Ардос-Жүрек». Это стало возможно благодаря финансовой поддержке фонда Первого Президента Казахстана.

Акжан Карим, директор объединения инвалидов «Ардос-Жүрек»:

— Фонд поддержал наш проект, потому что мы предложили новые методы обучения. В будущем надеемся, что этот проект станет успешным.

По программе инклюзивного образования в Петропавловске обучаются около 50 детей с особенными потребностями.

 

Алина Бржанова