Образование

Есть коррупция в сфере образования?

Искоренить коррупцию в сфере образования. Сегодня за круглым столом ищут пути достижения поставленной цели. Но сначала о том, какие нарушения совершили педагоги. В прошлом году на дисциплинарном совете озвучили жалобу на директора «станции юных натуралистов». Специалисты провели служебное расследование и выяснили.

Дулат Тайшабай, руководитель управления контроля в сфере государственной службы:

— Директором принят на работу сторожем родной брат. Во время отсутствия последнего неоднократно работу сторожа исполнял сам. При этом в табеле сторожу проставлены полные часы, начислена зарплата в то время, как он отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины.

А еще сдавал в аренду гараж учреждения и незаконно использовал деньги из кассы. К слову, коррупционных нарушений в этом году зарегистрировано меньше, чем в 2015-ом, отмечают представители отдела образования.

Татьяна Протопопова, заместитель руководитель отдела образования г.Петропавловска:

— В 2015 году к коррупционной дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица. А за истекший период 2016 года — одно должностное лицо — руководитель государственного коммунального казенного предприятия — Мусина Балгын.

С этого года дисциплинарную ответственность исключили. А потому специалисты департамента по делам госслужбы рекомендуют упор делать на профилактике. С этим в отделе образования справляются. В течение года специалисты и руководители проводят семинары, разъяснительные встречи и приемы граждан. Кстати, на последних чаще всего звучит вопрос об очереди в детские сады. В завершении встречи участники выступили с предложениями, как бороться с коррупцией. Указывают на ошибки.

Абай Кайсин, заведующий ОП СКОФ партии «Нур Отан»:

— Как у нас проводится конкурс директоров школ. Понятно, по документам все идеально- протокол комиссия, 18 вопросов одинаковых всем директорам. В конечном итоге, чтобы не получилось так, что 20 лет директор , который проработал в школе, он оказывается за бортом, а на его место принимают другого учителя.Есть просьба, чтобы комиссия внимательно смотрела на трудовой стаж, опыт работы и действенность этого человека.

С таким заявлением работники сферы образования не согласны. Говорят, к этому вопросу подходят с большой ответственностью. С малых лет прививать антикоррупционную культуру ученикам рекомендовали представители департамента по делам госслужбы. Они считают, в школах нужно организовывать дебатные клубы, проводить патриотические акции, поднимать эту тему на уроках.

 

Александра Салмина