Образование

В приемную комиссию СКГУ поступило больше тысячи заявлений

Вторая половина лета для вчерашних школьников время определиться с выбором вуза. В прошлом году в Северо-Казахстанский государственный университет поступили тысяча триста человек. В этом — приемная комиссия приняла чуть больше тысячи заявлений. Предпочтение будущие студенты отдают педагогическим, техническим и сельскохозяйственным специальностям. Среди потенциальных абитуриентов Ардак Шохтыбаева. На ЕНТ она набрала 82 балла. Кроме СКГУ заявления подала еще в два вуза.

 

Ардак Шохтыбаева, абитуриент:

— Мой профильный предмет — биология. Надеюсь достичь успехов и оправдать ожидания родителей.

Северо-Казахстанский государственный университет готовит специалистов более чем по 50 направлениям бакалавриата, и 25-ти профилям магистратуры. Прием документов на бесплатное обучение продлится до конца июля. Значит, у будущих студентов осталось всего несколько дней. На новый учебный год по всему Казахстану выделено порядка 30 тысяч бюджетных мест. Сколько из них получит главный альма-матер нашего региона, станет известно в начале августа. Кстати, в этом году гранты по программе «Серпiн» выделяются отдельно.

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приемной комиссии:

— Всего их 3 тысячи 123, из них 230 — в нашем университете. Также важно, что теперь обучаться по программе «Серпін» могут только жители сельских округов.

А вот те, кто не набрал на ЕНТ пороговый уровень, могут пересдать тестирование до конца лета. Такое новшество ввели с этого года.

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приемной комиссии:

— Если даже в этом случае ребята не наберут необходимое количество баллов, то они все равно будут зачислены в ряды студентов СКГУ условно. После окончания 1 семестра, таким студентам придется вновь пересдавать тестирование.

Заявления на пересдачу ЕНТ будут принимать с 1 по 5 августа. Само тестирование пройдет с 19 по 24 августа.

 

Алина Бржанова