Разное

Петропавловск окутал странный дым

— Смог над городом какой-то. Я думаю, что это леса где-то горят. Неба не видно.

 

— Девушка- Туман замечала. Думала, что это из-за перепадов температуры, но мне сказали, что это леса горят.

— Леса в Сибири горят. С 9 этажа Рабочего не видно. Сейчас ветер есть, получше стало, а когда спокойно было, вообще ничего не видно.

Красная луна и молочный туман, который скрывает из вида крыши домов и кроны деревьев, североказахстанцев волнуют уже вторую неделю. Лучше его видно за городом, где обзору ничто не мешает. Дым и на самом деле, будто после пожара. Только вот причина у этого явления совсем другая, отмечают метеорологи.

Зарина Кенжебаева, инженер-метеоролог филиал РГП «Казгидромет» по СКО:

— Не следует путать дымку с помутнением атмосферы, вызванным загрязнением атмосферы, промышленными выбросами, лесными пожарами. Дымка — это сильно разреженный туман. Возникает в результате конденсации водяного пара с образованием мельчайших капелек воды.0.40 Относительная влажность при дымке 70-95%.

Все потому, что в Северном регионе с начала месяца шли дожди. Осадков выпало больше нормы, а температура — относительно невысокая. Быстро испаряться вода не успевает, говорят специалисты.

Александра Салмина, корреспондент:

— Дымка не такая плотная, как туман, говорят метеорологи, Видимость при таком явлении от километра до 10. Разглядеть издалека достопримечательности города в мельчайших деталях, конечно, не получится. А вот за руль садиться в эти дни не запрещается. Особого дискомфорта водителям она не доставляет.

И вреда здоровью не приносит, отмечают специалисты. Аллергики могут не бояться выходить на улицу без специальных защитных средств. Опасных веществ в атмосфере нет. А качество воздуха, которым дышат горожане, специалисты Казгидромета проверяют каждый день.

Зоя Шабанова, химик-техник филиал РГП «Казгидромет» по СКО:

— 3 раза в день. в 7 утра в обед и в 7 вечера.

В ближайшие несколько дней в регионе еще будут идти дожди, говорят синоптики. Небо прояснится еще не скоро. А значит дымка и туманы пока не пройдут.

 

Александра Салмина