Спорт

Новый сезон турнира «PetroCup» стартовал в Петропавловске

Первый сезон турнира «PetroCup» прошел летом прошлого года. В нем одержали победу футболисты-любители из команды «Динамо». Всего в соревнованиях участвовали 39 команд — в этом году всего 27. Но организаторы обещают — уровень будет выше.

Даурен Бектасов, заместитель председателя СКОФ молодежного крыла «Жас Отан»:

— Этот сезон отличается тем, что он будет более сбалансированный. Мы набрались опыта как организаторы. Провели уже два турнира это «Петрокап-2015» и «Петролига», которая проходила зимой. Все будет на профессиональном уровне, без скандалов и загвоздок. Первые игры пройдут уже на этих выходных на полях казахской классической гимназии.

Для участия в турнире каждая из команд внесла взнос — 10 тысяч тенге. Эти средства пойдут на оплату услуг сУдей и медиков. Сегодня проходит жеребьевка.

В этом турнире они участвуют впервые.

Ербахыт Амантай, капитан команды «Журналисты»:

— Мы уже два года подряд участвуем в турнире имени известного казахского спортивного журналиста Сейтахмета Бердыкулова, и в программе спартакиады среди СМИ тоже есть мини-футбол, поэтому это означает, что журналисты тоже умеют играть в футбол. В команде у нас журналисты с телеканалов и городских, областных и республиканских газет.

Команды поделили на семь групп. Из каждой в плей-офф пройдут пО две — те, кто наберет больше очков. Победителя турнира определят в конце августа.

 

Алена Подласова