Спорт

Чемпионат РК по кроссовому биталону завершился в Петропавловке

 

Республиканские соревнования по кроссовому биатлону в Петропавловске проходят в четвертый раз. Спортсмены состязаются на лыже-ролерной трассе в поселке Борки. В этом году побороться за пальму первенства собрались 160 биатлонистов со всей страны.

Сергей Глуховский, президент федерации биатлона СКО:

— Проводим соревнования для младших возрастов и до юниорского. Могу сказать, что биатлон в СКО развивается на должном уровне, у нас есть ребята, которые в составе сборной страны.

Сегодня третий этап состязаний — завершающий. Командная эстафета. До этого спортсмены уже провели спринтерскую и индивидуальную гонки. Сейчас их награждают по итогам двух дней. Отмечу, пока лидируют акмолинцы — в их активе 1047 очков. Вторыми идут биатлонисты из ВКО — 1019 поинтов, а наши спортсмены удерживают третью позицию. У них с 657 очков. К финальному этапу соревнований все готовы.

Асет Нигметов, представитель сборной Актюбинской области:

— Все соперники сильные, но мы тренировались. Первые два дня были очень интересными — вообщем мы постараемся побороться, несмотря на большую конкуренцию.

Престрелка окончена — настало время выйти на старт. Анастасия Паньшина 7 лет в биатлоне. Представляет ВКО. На республиканском чемпионате выступает второй раз.

Анастасия Паньшина, участница соревнований, ВКО:

— Конкуренция действительно очень большая, иногда получается победить, иногда нет. Но этой гонки я жду хороших результатов.

Биатлонисты приодолевают дистанцию в километр. После идут к огневому рубежу.

Денис Сивков, корреспондент:

— Чтобы нанести прицельный выстрел — важно сконцентрироваться на огневом рубеже. Но сделать это становится намного сложнее из-за продолжительного круга. Расстояние отсюда до мишени — 50 метров.

За каждый промах штрафной круг 75 метров. Поэтому важно на высоком пульсе поразить все мишени — от этого зависит результат команды. В итоге бронзу соревнований завоевала сборная нашего региона. Серебряные медали у биатлонистов из ВКО, а победителем чемпионата стали акмолинцы.

 

Денис Сивков