Благотворительность

Благотворительный нон-стоп марафон «Я — милосердие» стартовал в Петропавловске

Благотворительный нон-стоп марафон «Я — милосердие» стартовал в Петропавловске. Проводят его третий год подряд. Цель акции — сбор средств на открытие реабилитационного центра «Дыхание надежды». Организовали марафон руководители двух общественных объединений — ОРиДИ и «Улыбка».

Екатерина Андреева, руководитель ОО «Организация родителей и детей инвалидов с детства»:

— У нас есть уже площадь, где мы можем уже открыть этот центр. Осталось только открыть сенсорную комнату, открыть мягкую комнату и купить оборудование для дефектологов, для логопеда. В нашей организации на сегодняшний день 20 детей с ограниченными возможностями, это дети с детским церебральным параличом и аутизмом.

Наталья Санченко — мама восьмилетнего Богдана. У мальчика аутизм. В ОРиДИ они состоят с 2013-го. В прошлом году в рамках марафона семья Санченко получила двухъярусную кровать. Надеются, что эта акция поможет в реабилитации детей с особенными потребностями.

Наталья Санченко:

— Если в нашем городе появится реабилитационный центр, в который не нужно будет покупать билет на поезд, ехать долго-долго, мучить ребенка и делать это на постоянной основе, результат будет колоссальный.

Помогают детям не только взрослые. В марафоне участвуют и юные волонтеры — школьники и студенты. Об акции узнали из социальных сетей и решили помочь. В акции могут принять участие творческие молодые люди, которые могут петь, танцевать, рисовать. Юлия Давыдова учится в университете, благотворительностью занимается пять лет.

Юлия Давыдова, волонтер:

— Почему я именно сюда пришла, потому что мне кажется, что тут нужна поддержка, та самая моя поддержка, я могу им помочь, в моих силах что. Мне это нравится, это мое. Я собираюсь этим заниматься настолько, насколько хватит моих сил. Желаю, чтобы все приходили к нам, занимались добрыми делами, творили свое добро, отдавали чуточку своего тепла деткам, которые в этом нуждаются.

Юноши и девушки знакомятся друг с другом, делятся впечатлениями. Вместе они выполняют различные задачи, которые должны сплотить их, научить действовать сообща и доверять друг другу. Всё это пригодится для успешного проведения благотворительного нон-стоп марафона.

В Петропавловске живут 640 детей до с различными отклонениями и задержкой в развитии. После открытия центра помочь смогут всем желающим. На его оснащение нужно всего 3 миллиона тенге. Акция продлится до 30-го августа. В течение месяца на набережной озера Пестрое и возле памятника Шаталову будут проводить развлекательные мероприятия.

 

Анна Жицкая