Правоохранительные органы

В ДТП погиб байкер

 

Лоб в лоб. В прошлый четверг на Явленском шоссе не смогли разъехаться мотоцикл и легковой BMW. В результате сильного столкновения погиб 32-летний водитель байка. Полиция пока выясняет, кто виновен в смертельной аварии. К слову, летом, когда сезон двухколесного железных коней в самом разгаре, особое внимание стражи порядка уделяют именно этой категории транспорта. Проводят профилактику и рейды. Они напоминают, дорога не терпит шалостей и пренебрежения.

Из 12 транспортных единиц, которые сейчас находятся на штрафстоянке, половина — мотоциклы и скутеры. Их владельцы ездили по городу без прав. На нескольких байках не было номерных знаков.

Алиш Жумагулов, начальник отдела местной полицейской службы ДВД СКО:

— Только за два дня выходных сотрудниками местной полицейской службы ДВД Северо-Казахстанской области было задержано шесть автомашин, водители которых ранее были лишены права управления. Восемь водителей находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

800 нарушений за выходные. Порядка трехсот из них — грубые. Водители выезжали на встречную полосу, садились за руль в нетрезвом виде, не пристегивались. Кстати, с понедельника в области стартует операция «Безопасная дорога». Это значит, что контроль на трассах будет усилен.

Александра Салмина