Важное за неделю

6 молзаводов СК вошли в реестр несоответствующей продукции КЗПП РК

В лаборатории молочного завода проверяют и сырье, и готовую продукцию. Анализы делают разные. Результаты могут показать даже, в какой таре хранилось молоко — в чистой или в грязной. Три года назад Таможенный союз ужесточил требования к качеству. Регламенту должно соответствовать даже оформление упаковки. Ложное название станет основанием для включения в реестр несоответствующей продукции. В него в этом году вошли 6 молочных компаний Северного Казахстана. Однако нарушения незначительные, успокаивают специалисты, покупатели их на себе не почувствуют.

Наталья Беляева, руководитель отдела департамента по защите прав потребителей по СКО:

— Мы провели анализ молока,вошедшего в реестр несоответсвующей продукции. По Молпродукту — это молоко, по Зенченко была ряженка, сметана. По «Десерту СК» были проблемы с маркировкой.

В департаменте по защите прав потребителей советуют покупателям быть бдительными — даже если в торговых точках продается сыр в районе тысячи тенге за килограмм, то стоит усомниться в его составе. Это сырный продукт, говорят специалисты, а значит использовалось не натуральное сырье, а заменитель молочного жира. Производитель не должен добавлять пальмовое и кокосовое масло, антибиотики и токсичные элементы, такие как ртуть, мышьяк и свинец.

Татьяна Горлова, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— Вот эти все постулаты, начиная от входного сырья, заканчивая выпуском готовой продукции, они и дают в совокупности тот продукт, который не стыдно поставить на стол и продавать в другие государства.

Специалисты департамента рекомендовали представителям компаний привести качество молока в норму. Если предписания не будут выполнены, то вслед за ними последуют штрафы — от 200 тыс. до 1 млн тенге.

 

Ольга Файзулина