Культура

Презентация книги «В саду моих воспоминаний»

Тасбай Симамбаев читает отрывок из своей книги. Его с интересом слушают больше сотни гостей. Многие из них, возможно, увидят в ней свое имя. Это уже третье издание автора. Здесь собраны воспоминания нашего земляка. Говорит, жанр далек от автобиографического. Это не просто сухое изложение событий, в каждой странице его душа. Кстати, неслучайно мемуары вышли в юбилейный для нашей области год. По книге можно проследить историю длиной в 70 лет, познакомиться с яркими моментами в развитии Северного Казахстана.

Тасбай Симамбаев, автор книги, экс-депутат Сената Парламента РК:

 

— Мы можем в этой книге прочитать историю освоения целины, мы можем прочитать о 60 годах, когда был рост экономики нашей страны. В этой книге мы прочитаем о 70-х, 80-х годах, о годах нашей независимости. В этом году 25-летие ее. Эта книга будет настольной и для молодежи, и для взрослого поколения. Взрослые почитают, и у них ностальгия о прекрасном времени нашей молодости. Молодые почитают и получат опыт и мудрость старшего поколения.

Обязательно прочтет книгу сам и советует не обойти ее вниманием остальным Габит Конырбаев. Говорит, это откровение истинного патриота. А он об этом знает не понаслышке. С Тасбаем Симамбаевым дружит с детства. Его путь, описанный в книге, видел своими глазами. Работать начинал агрономом. Большую часть жизни посвятил обществу. Был секретарем обкома комсомола, райкома и областного обкома партии, акимом Сергеевского района. Тасбай Симамбаев единственный в стране человек, который трижды входил в состав верхней палаты казахстанского Парламента. Всегда добрый и отзывчивый. И даже, став большим человеком, не забывает о своей малой родине, рассказывает его друг.

Габит Конырбаев, друг Тасбая Симамбаева:

— С годами его тянет родная наша земля. Раза 3-4 в году бывает. Интересуется всеми проблемами жизни района, села. Старается помочь. В настоящее время он оказывает помощь Жалтырской школе. Приобрел им кабинет с техоборудованием, приглашал учащихся в Астану на экскурсию.

Книга только из типографии. Выпустили 700 экземпляров. Большую часть изданий, говорит автор, передадут в библиотеки и школы региона.

 

Александра Салмина