Важное за неделю

КСК г.Петропавлвоска готовятся к отопительному сезону

 

К отопительному сезону КСК «Березка» начал готовиться еще в мае. Заменили ненадежные трубы отопления, задвижки. До всеобщего ажиотажа в августе запчасти стоят дешевле, отмечает председатель Людмила Демидова. Под ее руководством 7 домов. Сейчас по адресу: улица Жумабаева, 105 проводят опрессовку и промывку. Подъем давления в трубах сразу выявил слабые места. Их тут же латают. Подготовка одного дома в среднем обходится в 50 тыс. тенге, говорит председатель КСК.

Людмила Демидова, председатель КСК «Березка»:

— Мы делаем опрессовку в одной и той же компании уже несколько лет. Нам цену не повышают. На опрессовку уходит 20 тыс. тг., плюс еще материалы. У нас из 5 домов уже прошли опресовку и промывку. 2 дома на очереди.

А в соседнем доме по адресу Жумабаева, 115 с подготовкой к отопительному сезону не торопятся. Пока здесь заменили и подлатали прогнившие трубы, но на опрессовку у жильцов денег не хватило. Завершающий этап отложили на неопределенный срок. Таких домов в Петропавловске более 900.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

— Мы контролируем этот вопрос. В день 60 домов обходить будем, встречаться с председателями. Если будут проблемы, то пригласим на штаб. Сейчас опресовку прошли 115 домов и 12 подали заявления

По словам советника акима города, дома, не получившие паспорта готовности, к теплу будут подключать в последнюю очередь. Сейчас разрешительные акты есть лишь у 30 домов.

 

Ольга Файзулина