Спорт

В СКО появилась новая секция по конному спорту

 

Денис Сивков, корреспондент:

— В средние века — лошадь являлась единственным видом транспорта. На ней преодолевали расстояние в сотни километров. Вот такая езда называется любительской.

Управлять лошадью кажется простым делом,но это только на первый взгляд. Чтобы оседлать коня,требуется определенная сноровка.Если вы решили сесть верхом на него, нужно расслабиться, гордо выпрямить спину и только потом взять в руки поводья,говорит тренер.Но на турбазе ТОО «Спортландия» учат не только любительской езде.

Анатолий Корюкин, директор ТОО «Спортландия»:

— Развиваем не только верховую езду, но и оздоровительную, а также конный туризм. У нас уже составляет план работы для школьников.

Секция открылась здесь недавно — в июне. Воспользовались условиями госпрограммы «ДКЗ 2020».Предприниматель Ирина Булычева заключила соглашение о сотрудничестве со «Спортландией» ,взяла кредит 3 миллиона тенге на 5 лет и купила на них лошадей, необходимый инвентарь.

Ирина Булычёва, руководитель ИП «Булычёва»:

— Кредит взяла через центр занятости по ДКЗ 2020 купила 4 лошади. Это будет секция и для спорта и для туризма. Пока мы еще только развиваемся.

Кстати за такими кредитами в центр занятости населения за пол года обратились почти 65 человек.

Думан Смагулов, специалист центра занятости населения г. Петропавловска:

— В настоящее время сформировано 34 заявки с полным пакетом документов на сумму 92,8 млн тг, которые находятся на рассмотрении в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Одобрены кредитным комитетом 10 проектов на сумму 28,5 млн тг.

В планах у специалистов в этом году по второму направлению Дорожной карты занятости-стимулирование предпринимательской инициативы- выдать 71 кредит на 183 миллиона тенге.

 

Денис Сивков