Важное за неделю

В Петропавловске простились с Азаматом Нурпеисовым

 

Таким волевым и упорным навсегда запомнит Азамата Нурпеисова наша страна. Десятки боёв на республиканских и международных аренах, множество побед. Не смог выиграть Азамат только один, самый главный в его жизни — бой со смертью. У капитана остались жена и маленький сын.

Ерик Нурпеисов, отец Азамата Нурпеисова:

— Он был у нас мягкий по характеру. Шёл на повышение. Скоро у него должны была быть новая должность.

Рак лёгких 4-ой степени — такой страшный диагноз Азамату поставили в августе 2015-го. С тяжёлой болезнью спортсмен боролся почти год. Средства на лечение собирали всей страной. После длительного курса, пройденного в Корее, была уверенность, Азамат непременно поправится, однако силы оказались не равны. Рак победил.

Гулира Митина, соседка Азамата Нурпеисова:

— Помню его с малых лет. У них такая семья хорошая. Он светлый человек. Память о нём будет жить.

В последний путь мастера спорта международного класса провожали от дома. Фотографии с чёрной рамкой, награды и кубки Азамата. За 27 лет наш земляк многого добился и в спорте, и в военной карьере. В знак памяти и скорби коллеги капитана организовали живой коридор. Желающих проститься с Азаматом было несколько сот человек.

Арман Ахашов, главный тренер по рукопашному бою НГ РК, г.Шымкент:

— На таких как он нужно ровняться, он добился многих побед. Терпения и сил родным.

Ерболат Дюсембеков, главный специалист воинской части 54/51, г.Караганда:

— Он очень талантливый спортсмен, надёжный друг. мы никогда его не забудем.

Соболезнования родным Азамата Нурпеисова выразил аким области. Уход именитого спортсмена невосполнимая утрата для всего Казахстана, отметил Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Азамата Нурпеисова знают не только в нашей стране. На него ровняется молодёжь. Светлая память.

Азамат был яркой звездой на мировой спортивной арене. В 2007 году в составе сборной нашей области по боксу он занял второе место среди молодежи. В 2009 году в Италии на чемпионате мира по кикбоксингу взял серебро. Спустя 4 года повторил свой успех в Турции. В 2012-ом завоевал первое место на чемпионате Азии в Индии. Сегодня ему посмертно вручили краповый берет.

 

Ирина Панфилова