Здравоохранение

В 3-ей горбольнице прошла акция «Мамины колыбельные»

 

Колыбельные песни своим малышам женщины пели и тысячи лет назад. Самые теплые детские воспоминания связаны именно с нежным маминым голосом. Разговаривать с малышом, петь ему, важно с первых дней беременности. Чтобы объяснить это будущим мамам, специалисты детско-юношеской библиотеки организовали в отделении третьей горбольницы необычную акцию — учили женщин колыбельным.

Асия Бейсболатова, руководитель методико-библиографического отдела областной детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:

-Мы приехали не одни, мы приехали со сказочными героями. Мы приехали с лисой Алисой, с клоунессой Смешинкиной. И хочется отметить, что многие мамочки приходили, просили: «А можно мне на казахском? А можно мне на русском? Мы сейчас придем и будем начинать петь.

Пение колыбельных во время беременности очень хорошо отражается на здоровье, об этом говорят врачи. У будущей мамы нормализуются давление и сердечный ритм, уменьшается или совсем пропадает токсикоз. А еще, пение — это эффективная дыхательная гимнастика. Галия Тасболатова ждет четвертого ребенка. Врачи сказали — будет девочка.

Галия Тасболатова, мама:

— Все старые колыбельные мы стараемся петь своим детям. Ребенок, который слышит песни своего народа с первых дней, вырастет достойным человеком.

Сотрудники библиотеки вручили будущим мамам флаеры и книги, в которых есть колыбельные песни на русском и казахском языках, а также информация о том, как ухаживать за младенцами.