Спорт

Турнир по тайскому боксу «Кубок севера» стартовал в Петропавловске

Турнир по тайскому боксу «Кубок севера» уже стал традиционным. Ежегодно в Петропавловск приезжают спортсмены со всей страны, чтобы выявить сильнейших. Борются на пальму первенства и россияне.

Иван Ван-Хон-Тун, старший тренер СКО по тайскому боксу:

 

— Это город Омск, Сургут и город Ишим. Турнир посвящен 25-летию Независимости республики. Второе название тайского бокса — бой 8 конечностей. У нас разрешены удары ногами, локтями, еще разрешен клинч — это борьба в стойке.

Подготовка к турниру серьезная. Ведь за первое место присваивают звание мастера спорта. Сейчас бойцы разогревают мышцы, чтобы не травмироваться во время поединка.

Ильяс Туяков, участник соревнований, г.Павлодар:

— На кубке севера выступаю впервые, все соперники достойные, но я постараюсь победить.

Бой длится три раунда по три минуты. Весовые категории от 54 кг до 91+. Наш регион представляют 25 человек. Пока они готовятся, на ринг выходят два астанчанина. В красном — Султан Жолдыбек, в синем — Темирлан Дюсенбеков.

Оба боксера начали уверенно. С самого начала больше ударов смог нанести сопернику Темирлан. Вот-вот, и Султан готов был перехватить инициативу, но боец в синем не оставил ему ни одного шанса.

Темирлан Дюсенбеков, участник соревнований, г.Астана:

— В «Кубке Севера» участвую впервые. Провел три раунда, и мне запомнился второй — я там хорошо попал ногой в голову. А вот в третьем соперник меня едва не забрал. Могу сказать, что соперник был достойный.

В «Кубке севера» участвуют порядка 200 (двухсот) боксеров. За пальму первенства они будут бороться три дня. Победители получат медали, грамоты и дипломы.

 

Денис Сивков