Благотворительность

Две благотворительные акции пройдут в пятницу во Дворце молодежи

Обычные белые листы, поделенные на несколько частей, и фломастеры. С их помощью малыши из Полуденского детского дома создали волшебное «Дерево желаний». Самые сокровенные мечты ребята доверили своим новым друзьям из Центра молодежных инициатив и фонда «Солнечный дом» . В гостях у воспитанников они побывали перед Днем столицы.

Тимур Жуманов, директор Центра молодежных инициатив УВП СКО:

 

— Кто-то хочет костюм человека-паука, кто-то крылья бабочки, кто-то машинку. Алишер написал, что хочет к маме, а Анеля, она не разговаривает, написала, что хочет говорить. Игрушки игрушками, не знаю, как Алишеру, а Анеле постараемся помочь.

Ровно 38 конвертиков с желаниями. Именно столько воспитанников в этом детском доме. Послания активная молодежь пообещала передать добрым волшебникам — руководителям предприятий и госучреждений Петропавловска.

Роксана Орынбасарова, руководитель отдела Центра молодежных инициатив УВП СКО:

— Письма были разосланы в понедельник, 11 числа. На сегодняшний день откликнулись двое точно, кто будет помогать. В их числе МТРК, договорились, что купят подарки и привезут. И помимо этого ответ прислали 8 организаций, кто примет участие. Пожелания деток были самые минимальные — где-то на 100 тенге, самые дорогие — 30 тысяч. Я думаю, у нас у всех есть возможность выделить такую небольшую сумму и сделать приятное деткам.

Предложение принять участие в акции «Мечты сбываются» получили 57 организаций. Хотя добрым волшебником или феей может стать любой желающий.
Неравнодушных людей со светлой душой и большим добрым сердцем у нас много.

Александра Салмина, корреспондент:

— Помочь малышам исполнить мечту можно уже завтра. В 6 часов вечера во Дворце молодежи пройдет благотворительный концерт, где каждому, кто откликнулся, вручат маленькие свертки, которые подарят огромную радость.

На осуществление детских желаний у взрослых есть неделя. К слову, подарить в этот день можно не только радость, но и шанс на жизнь. Здесь же будут собирать деньги для Даши Овсянкиной и Вани Залогина. Этим малышам необходимы дорогостоящие операции в Германии.

У Даши врожденный порок сердца. Собрать для нее нужно 23 миллиона тенге. А у Ванечки хроническая болезнь почек. На его спасение требуется больше 80 тысяч евро. Для пожертвований в холле Дворца будут установлены ящики. Мастера рукоделия организуют благотворительную ярмарку. А на сцене выступят творческие коллективы города.

 

Александра Салмина