Здравоохранение

В РК выявлено 16 случаев заболевания сибирской язвой

Ирина Панфилова, корреспондент:

 

— Этим летом вспышки сибирской язвы были зарегистрированы в 4 областях Казахстана. Заразились 16 человек, из них 3 умерли. Что касается нашего региона, последний раз случай заболевания здесь был выявлен больше 20 лет назад.

В СК сегодня усилен контроль за реализацией мясной продукции, активизирована профилактическая работа. Мониторинг в торговых точках,где продают мясо,ведется ежедневно. Об этом на брифинге говорят ветврачи.

Ербатыр Мадьяров, руководитель управления ветеринарии СКО:

— Обязательно проводится экспертиза. Если скот забивался во дворе, продукцию задерживаем и направляем в лабораторию. Использовать её можно только для переработки.

Однако работы только ветврачей недостаточно, важно, чтобы люди сами позаботились о своем здоровьи,соблюдали меры безопасности-не пасли скот вблизи захоронений больного скота, а их в регионе 161, в том числе 10 стационарно-неблагополучных пунктов, не покупали продукцию с рук или в местах стихийной торговли. Тем более, что на глаз отличить качественный кусок мяса от заражённого невозможно,говорят специалисты.

Владимир Карабельников, руководитель теринспекции Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК по СКО:

— Собираетесь забить, предупредите ветврача. Даже если соседка вам предлагает — вы не должны с рук брать.

Между тем наш блиц -опрос показал,что не все североказахстанцы придают серьезное значение мерам предосторожности .

О первых симптомах сибирской язвы на брифинге говорят эпидемиологи. Поводом для обращения за медпомощью должны стать внезапное увеличение лимфоузлов,головная боль и сонливость.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— Сибирская язва очень опасное заболевание, оно может привести к летальному исходу.

Сегодня в СКО ,помимо сибирской язвы,проверяют скот и на другие инфекции. С начала года выявили около 530 голов КРС, заражённых бруцеллёзом. Все больные животные уничтожены. Для этого в регионе функционируют 142 объекта для убоя. Всего с начала года ветврачи выявили порядка 390 нарушений законодательства. Общая сумма штрафов составила 2 миллиона 600 тысяч тенге.810 кг мясной продукции признали не качественным,заражена она не была, тем не менее её не допустили к реализации и уничтожили.

 

Ирина Панфилова