Общество

Специалисты филиала фонда «Даму» провели более 2,5 тыс. консультаций

Бесплатное обучение, финансовая поддержка малого и среднего бизнеса, консультации. Эти и многие другие услуги предприниматели могут получить в фонде «Даму». А недавно здесь расширили каналы связи- теперь общение возможно еще и по скайпу.

Гульмира Жакупова, главный менеджер филиала АО «Фонд «Даму» по СКО:

 

— Фондом «Даму» реализуется проект по повышению компетенций предпринимателей малых городов и сельских пунктов «Бизнес в каждое село». Консультации по скайпу можно получать в любое время по различным вопросам ведения бизнеса- это бухгалтерская отчетность, юридические, бизнес-планирования, по вопросам господдержки. Наш адрес damu_sko.

Аянбек Бижанов- один из тех, кто оценил удобство онлайн-консультаций.

Предприниматель планирует расширить свое дело. Специалисты фонда предложили воспользоваться услугой бесплатного составления бизнес-плана, а также повысить квалификацию зарубежом.

На СТО Аянбека Бижанова работают 10 человек. Собственный бизнес по ремонту автомобилей для пассажирских перевозок он открыл 5 лет назад. В своих силах не сомневался, знал — ниша свободная. Сейчас к нему приезжают даже из других городов. Открыть два СТО помогла программа «Дорожная карта бизнеса-2020». Аянбек Бижанов взял кредит 6 миллионов с субсидированием процентной ставки. В планах — расширить бизнес и взять еще один займ.

Аянбек Бижанов, директор ИП «Бижанов А.А.»

— Я хочу свое СТО застеклить. Для этого купить оборудование для выпуска пластиковых окон. Дополнительно открыть рабочие места. У нас еще новшество — ставим на «Газели» двигатели от «Мерседеса». В дальнейшем еще хочу сотрудничать с государством, спасибо за помощь. Тем более открыли онлайн-консультации. Можно не ездить, из любой точки Казахстана общаться.

А через месяц директор ИП поедет на обучение в Астану. Фонд «Даму» пригласил его на бесплатные трехдневные курсы по управлению бизнесом.

 

Ольга Файзулина