Важное за неделю

Состоялась 4-ая сессия областного маслихата

Вопрос уточнения бюджета на сессии, как всегда, один из главных. С начала года удалось сэкономить больше 400 млн 250 тысяч тенге. Ескен Акимжанов предлагает народным избранникам перераспределить эти деньги. В приоритете — социальная сфера.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

 

— 126 880 тысяч тенге на образование, выше 93 миллионов на здравоохранение.

Порядка 18 млн тенге хотят направить на занятость и соцподдержку североказахстанцев, около 126,5 — на развитие спорта. А 362 млн 509 тысяч — на строительство. В основном на возведение жилья. Ещё 100 млн предлагают выделить для создания региональных стабфондов. Вопросов у народных избранников к докладчику не возникло, проект они приняли единогласно. После чего начальник местной полицейской службы области Канат Айтбаев рассказал о работе ведомства за полугодие. Меньше стало преступлений, совершённых в общественных местах, несовершеннолетними и в сфере семейно-бытовых отношений.

Канат Айтбаев, начальник местной полицейской службы ДВД СКО:

— Почти все преступления, совершённые в общественных местах и на улицах, произошли в Петропавловске.

На учёт полицейские взяли почти 200 неблагополучных семей, четверть из которых лишили родительских прав, 140 подростков поместили в центр адаптации. За управление авто в нетрезвом виде стражи порядка задержали порядка 1400 человек, количество ДТП уменьшилось на 26%. А вот преступлений, совершённых ранее судимыми, напротив больше.

Причём, сразу на 381%. С начала года полицейские выявили около 7,5 тысяч нарушений антиалкогольного законодательства. Из незаконного оборота изъято свыше 450 литров спиртосодержащих напитков. Депутаты рекомендовали стражам порядка обратить внимание на проблему текучести кадров в РОВД, решение вопроса хватки школьных инспекторов, на обеспечение специалистов жильём и установку камер видеонаблюдения.
Всего на сессии решения приняли по 12 вопросам.

 

Ирина Панфилова