Бизнес и экономика

Северный Казахстан в тройке регионов с самыми низкими ценами

 

Александра Салмина, корреспондент:

— Наша область сегодня — это 568 с половиной тысяч человек. Статистики отмечают, за 4 месяца численность населения сократилась на 794 жителя. А вот в Петропавловске этот показатель, наоборот, растет. На это влияют 2 фактора — естественный прирост и миграция. С января по апрель из региона уехали 999 человек, на свет появились больше 2,5 тысяч. Ушли из жизни свыше 2 300 североказахстанцев.

А теперь об уровне жизни. Почти 89 тысяч тенге — средняя зарплата в регионе. В списке областей мы на последнем месте. В авангарде — атыраусцы. В среднем они получают 257 тысяч. Однако статистики отмечают, Северный Казахстан в тройке лидеров по самым низким ценам. С начала года значительно подешевели огурцы, капуста и помидоры — сейчас как раз сезон. Но при этом растет стоимость услуг и других продуктов питания.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

-Цены на хлеб повысились на 22,6 процента. Прирост цен на крупы составил 10,6%, на кондитерские изделия 4 %, на сахар — 16,2% подорожал алкоголь и табак — 3,3%. Яйца подешевели на 18,2%.

А вот непродовольственные товары подорожали на 4%. На 5 с половиной больше стала стоить одежда, бытовая техника на 2,7, а вот медикаменты почти на 12. Содержание автомобилей тоже дешевле не становится. Незначительно, но всё же, с начала года выросли цены на запчасти и бензин. Да и сами автомобили покупать стали меньше. В целом, объем продаж непродовольственных товаров сократился почти на 4 с половиной процента.

Александра Салмина, корреспондент:

— Что касается услуг. На 5 с половиной процентов подорожала электроэнергия, почти на 10 — вода и центральное отопление. Те, кто путешествовал по железной дороге, уже ощутили, что билеты значительно выросли в цене. Статистики отмечают — больше чем на 16-ть процентов. А еще накладно стало учиться и арендовать жилье.

Величина прожиточного минимума на душу населения сейчас составляет почти 21 тысячу. Относительно декабря 2015, она стала больше на 13 с половиной процента. Если говорить о промышленном производстве области, то его объем составил 83,3 миллиарда тенге. По сравнению с прошлым годом, он увеличился на 5 десятых процента и соответствует 9 месту в стране. На такой же позиции мы и по сельскому хозяйству, говорят статистики. Продукции здесь произвели на 51 миллиард тенге.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— За январь-июнь 2016 года забито скота и птицы в живом весе 32,6 процентов, надоено молока 240 тысяч тонн, получено яиц 277 миллионов штук. Основными производителями продукции по-прежнему остаются домашние хозяйства.

За полгода строительных работ выполнили почти на 14 миллиардов тенге. Это 5 место в республике. Причем, на возведения жилья направили 5 с половиной миллиардов. В эксплуатацию уже ввели 289 квартир — это 39 тысяч квадратных метров. А вот объем инвестиций в основной капитал за 6 месяцев — 58 миллиардов. Темп роста обеспечил 5 место по Казахстану. Самые привлекательные для вложения средств по-прежнему остаются сельское, лесное и рыбное хозяйства, промышленность, транспорт и складирование.

 

Александра Салмина