Правоохранительные органы

С начала года в СКО утонули 13 человек

В нашем регионе за неделю утонули двое человек. Они плавали в реке Есиль в Есильском районе. Один произошел в около села Мектеп. Там гость из Астаны не справился с течением.

Антон Коптяев, заместитель руководителя ГУ «Оперативно-спасательный отряд» ДЧС СКО:

 

— Его искали 5 дней. Нашли ниже по течению на 7 км. Второй случай. Его никто не видел, вроде переходил в брод, это село Ильинка. Пока милиция производила розыскные мероприятия, нам сигнал поступил на 3 день. И мы обнаружили спустя 3 часа.

Впервые в брифинге участвовали врачи скорой помощи. Сайсиддин Абдурахманов посоветовал отдыхающим не впадать в панику в случае ЧС на воде.

Сайсиддин Абдурахманов, врач областного центра скорой медицинской помощи:

— В результате страха смерти происходит перевозбуждение, идут непроизвольные вдохи под водой, вода поступает в легкие. В следствие чего потеря сознания и остановка дыхания.

Еще несколько минут после этого сердце продолжает биться, говорят врачи. А значит, спасти утопающего еще можно. За время работы в Петропавловске Сайсиддин Абдурахманов дважды спасал утопающих. Нередко причиной гибели на воде становится алкогольное опьянение. Поэтому сотрудники ДЧС объединились с полицейскими и проводят совместные рейды по городским пляжам.

Аскат Ержанов начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— Время работы пляжа с 11 до 21. Как правило, наша молодежь в выходные дни после гулянья в ночных заведениях идет на пляж дальше продолжать. Сумма штрафа на физлиц — до 7 МРП.

По словам специалистов, все пляжи, а их в нашем регионе 38, – должны быть оборудованы постами, на которых есть спасатели. Это обязанность арендатора. Однако обучение прошли пока только два человека. Они работают на базе отдыха, расположенной на озере Тарангул. За несоблюдение закона арендаторам грозит штраф от 21 до 126 тысяч тенге.

 

Ольга Файзулина