Разное

На предприятии «Сапро-НАТ» создают стальные самонесущие конструкции

 

Ирина Панфилова, корреспондент:

— Всего месяц-полтора, и такая же теплица может появится в вашем дворе или на дачном участке. Собирать их в компании «Сапро-Нат» начали весной этого года по технологии бескаркасного строительства.

Эту теплицу ещё не доделали, однако работники предприятия уже готовятся собирать первый урожай. Для пробы высадили перец, баклажаны, японский редис и тыкву, плоды которой могут достигать в весе 40 килограммов.
Ширина листовой стали на теплице от одного до полутора мм. Сырье «Сапро-Нат» закупает в Казахстане. На специальном оборудовании рулоны гнут в металлические дуги. Изначально ими хотели обустраивать площадки для установки твёрдотопливных котлов длительного горения. Но появилась новая идея.

Наталья Белецкая, научный руководитель ТОО «Сапро-Нат»:

— В данном случае это полуарка. Она прикреплена к стене. А вообще может быть полноценная арка. И у нас есть идея поделить её на две половины. Одна будет жилая, а в другой будет зимний сад. Это может быть и место отдыха, и место работы.

Кстати, возводят стальные арки без фундамента. Для установки сооружения требуются только сварщик и два монтажника. Летом в помещении нежарко — серебристая поверхность отражает солнце, а зимой каркас можно утеплить.

Наталья Белецкая, научный руководитель ТОО «Сапро-Нат»:

— Это может быть спортивное сооружение, зернохранилище, склад. Уже поступают заказы. В основном, от сельчан. Мы на село стараемся работать. Потому что котлы, которые мы выпускаем, они для сельской местности.

С 2013 года компания «Сапро-Нат» установила в районах области около 15 котлов длительного горения. Мощность агрегатов от 20 до 625 киловатт.

 

Ирина Панфилова