Важное за неделю

За 6 месяцев этого года на АО «Мунаймаш» произвели продукции на 1,3 млрд тенге

Это цех предприятия АО «Мунаймаш». Здесь работают 65 человек. Производят нефтяные насосы, а с недавнего времени начали детали для железнодорожных вагонов. За 6 месяцев этого года заводчане произвели продукции на 1,3 миллиарда тенге.

Сергей Ерофеев, член правления АО «Мунаймаш»:

 

-Заключены долгосрочные договоры, хотелось бы показать получше результаты, чем в прошлом году, но в силу тенденций которые случились — кризисные явления мы немножко отстаем от планки, что была в прошлом году. Но не стоим на месте. В этом году заключили большой договор с «КТЖ» на поставку гасителей колебаний для вагонного парка.

Кстати, вот здесь производят детали для этих гасителей. За станком сейчас Эдуард Степанов. Все оборудование современное и компьютеризированное. Из таких заготовок, а они, кстати, нелегкие — весят почти киллограмм, получаются специальные обоймы. Они уже входят в состав гасителя колебаний, которыми оборудуют вагоны. Они снижают тряску вагонов, когда состав едет на большой скорости. Соотвественно у поезда снижается риск сойти с рельсов.

Эдуард Степанов, оператор АО «Мунаймаш»:

-Деталь изготавливается 15 минут. Нужно ввести программу, а она уже обеспечивается компьютером. В сутки я могу произвести 28 штук.

А это глубинные насосы. Стоимость одного 300-350 тысяч тенге. Спрос на продукцию есть. Мунаймаш сотрудничает с десятью нефтегазовыми команиями из Западного Казахстана. В планах у предприятия до конца года создать 8 тысяч насосов на 2,5 млрд тенге.

Денис Сивков