Разное

Выставка необычных обитателей дикой природы открылась в Петропавловске

 

Александра Салмина, корреспондент:

-Знакомьтесь, это Абу. Самая подвижная птица на выставке- попугай породы сине-желтый Ара. Организаторы отмечают он не прочь поболтать. Знает около 20 слов. Но сейчас молчалив, наверно, стесняется, да и время не то- он любит побеседовать по утрам и вечерам.

Держать его не тяжело. Весит этот красавец около полутора килограммов. Ему 6 лет. Так и норовит покрутить гайки на клетке или погрызть решетку. Так он чешет свой растущий клюв. Еще одна звезда выставки — белорукий гиббон Боня. Ей всего 4 года, ребенок по обезьяньим меркам. Озорная и непоседливая, она всегда собирает вокруг себя много народу. Очень любит внимание.

Аслан Актемиров, администратор зала:

-Детей дергает за волосы, играется разрешает себя чесать. Постоянно поставляет свою спинку, чтобы почесали, показывает где чесать, как чесать, разрешает себя гладить, любит обниматься, любит девушек.

А вот Ириска — млекопитающее породы с интересным названием кинкажу. Цветочный медведь — очень редкий зверек. Их истребляют ради необычного меха, рассказывают организаторы мини-зоопарка. В стране таких от силы пара. Сейчас Ириска смешная и сонная. Она бодрствует, в основном, по ночам. Но за банан можно сделать исключение — попозировать и даже дать себя погладить.

Леонид Логачев, фотограф выставки:

-Они обитают в Южной, Центральной Америке. В основном, прячутся среди листвы их днем не увидеть. Живут они, в общем 30 лет. Питаются в основном, фруктами, редко поедает птиц.

Всего около 20 видов разных экзотических питомцев. В основном птицы. В живой природе обитают в Бразилии, Австралии, Южной Америке. Там, где можно понежиться на солнышке.

Аслан Актемиров, администратор зала:

-Желтохохлый Какаду, Тукан токо, который занесен в красную книгу, благородные попугайчики, есть интересная птичка Жако, серый попугай, который попал в книгу рекордов гинеса со способностью запоминать более полуторы тысяч слов.

А совсем недавно здесь появился Енот-полоскун Ракета. Он еще малыш, ему всего 8 месяцев. А вообще живут они до 20 лет. Его сосед — носуха Анатолий. Сейчас он тоже крепко спит, но когда проснется, не против пообщаться с посетителями. Им, кстати, здесь очень нравится.

Погладить непоседливую Боню и спокойного енота, поговорить с попугаем Абу и не обойти вниманием ревнивых Какаду еще можно успеть. Выставка продлится до 28 августа.

 

Александра Салмина