Здравоохранение

Летом кишечные инфекции обнаружили у 50 североказахстанцев

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Прошлым летом в одном из лагерей была зафиксирована вспышка дизентерии. В этом году эпидемиологическая ситуация спокойная. С июня в местах детского оздоровления проходит двухмесячник по борьбе с кишечными инфекциями. Сразу несколько госорганов контролируют качество питания и воды.

В 2016-ом дизентерией заболели только 2 человека. Если сравнивать эпидобстановку с прошлогодней, то ничего экстраординарного не происходило, говорит Юрий Пузиков. По словам замруководителя департамента по защите прав потребителей, в этом году зарегистрировано 19 случаев заболевания сальмонеллезом. Основные источники заражения — мясо, молоко и яйца. Еще у 273 обнаружили кишечную инфекцию, вызванную условно — патогенной флорой. Особенно тяжело ее переносят дети до года и пенсионеры.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО:

— По сравнению с предыдущим годом, рост заболеваемости на 10 процентов. Если говорить об абсолютных цифрах, то с начала года зарегистрировано 275 случаев острых кишечных инфекций. В прошлом году 250.

Болезнь грязных рук. Так еще называют кишечную инфекцию. Особенно часто она поражает любителей немытых фруктов и овощей.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО:

— Овощи, фрукты обязательно надо мыть проточной водой. Яйца надо мыть с мылом и губой. Потом все это обдать кипятком. Тогда, возможно, будет гарантия, что снизится количество бактерий.

Соблюдают ли эти правила безопасности североказахстанцы,чтобы не стать жертвой пищевого отравления мы расспросили прохожих

— Чтоб свежая продукция была. Помидоры, яблоки, виноград и прочее нужно проточной водой промывать,чтоб не заразиться.

— Вообще, когда покупаю фрукты, то стараюсь мыть их, сейчас они скользкие, мыть их долго нужно.

— Ни в коем случае нельзя брать на рынке. На первый взгляд если даже нормальные овощи, то потом окажется, что нет.

Отмечу, в июне кишечную инфекцию обнаружили у 44 североказахстанцев. В сравнении с прошлым годом, это на 10 человек больше. Отравлений нитратами не зарегистрировано.

 

Ольга Файзулина