Строительство

Соцсети для детей хотят ограничить

У Ильи Куминова «ВКонтакте» около 200 друзей. Школьник пользуется только этой соцсетью. Посмотреть фотографии френдов, узнать, что нового и обменяться парой фраз, на свою страничку он заходит только, когда есть свободное время, говорит тринадцатилетний подросток. Больше любит активный отдых в компании. А вообще, считает что такие сайты для общения очень полезны.

Илья Куминов, учащийся СШ №2:

-Если создана беседа в контакте «Беседа», можно узнать домашнее задание, обмен фотографиями, музыкой, общаться можно.

Несмотря на всю безобидность своих действий в «ВК», Илья против родительского надзора в соцсетях.

Илья Куминов, учащийся СШ №2:

-Ребенку нужно иметь свое личное пространство. Чтобы его не контролировали.

А вот депутаты партии «Ак жол» как раз к контролю и призывают. Напомню, 1 июня они обратились к главе правительства. ПОдняли вопрос о запрете регистрации несовершеннолетних в соцсетях без согласия родителей. Потому как одной из причин детских самоубийств считают свободный доступ к материалам, пропагандирующим культ суицида. А еще немало сайтов и сообществ, которые развращают несовершеннолетних.

Александра Салмина, корреспондент:

— Депутаты «Ак жола» предложили пойти уже проложенным путём европейских стран. К 2018 году Facebook, Instagram и Twitter надо разработать специальные алгоритмы, которые должны запрещать детям до 16-ти заводить аккаунты без согласия их мам и пап. Такое постановление было одобрено членами Европарламента. О том, как будут обрабатываться родительские «за» и «против», пока неизвестно.

Родители такую идею находят интересной и отзываются о предложении позитивно.

-Много черноты там для наших деток. Детки у нас яркие, открытые, веселы, не хочется, чтобы чернота их поглощала.

-В соцсетях находится много того, чего нельзя им видеть.

-Очень много занимает времени у них интернет. Практически дети не читают. Больше их интересуют игры, а игры в интернете ужасные.

-Чтобы дети занимались интернетом, я отрицательно к этому отношусь. Пусть лучше дети гуляют в парках, где-то вместе общаются, но не в интернете.

Между тем, психологи совсем запрещать социальные сети не рекомендуют. Говорят, в подростковом возрасте дети остро нуждаются в общении. Другое дело, взрослые должны мониторить такие сайты и дозировать виртуальные беседы.

Ирина Якимова, методист-психолог центра методической работы и IT в сфере образования:

-В этом виртуальном мире можно вести себя как угодно, потому что там нет запретов. Мы не знаем, кто сидит по ту сторону экрана, что он нам говорит, как он себя при этом ведет. 1.20 Этот эффект безнаказанности или наоборот, когда я сижу за монитором, я суперобщительный человек. Такая дуальность поведения подростков приводит к тому, что они не умеют в реальной жизни ни общаться, ни выходить конструктивно из конфликтов, ни доказывать свою точку зрения.

Нужно создавать условия, чтобы детям хотелось жить в реальности, а не уходить в виртуальное пространство, говорят психологи. Но самое важное, считают специалисты, необходимо формировать культуру поведения в социальных сетЯх. Сегодня нужно делать не только в семье, но и в школе.

Напомню, предложение депутатов о запрете регистрации детей в соцсетях без согласия родителей в Правительстве уже одобрили. Министерству информации и коммуникаций предстоит проработать вопрос, обсудив с общественностью. Когда виртуальное детство маленьких казахстанцев станет безопаснее, пока неизвестно.

 

Александра Салмина