Разное

7 лет лишения свободы за участие в деятельности террористической группы в Сирии

На скамье подсудимых Марат Умурзаков. Ему 47 лет, холост. Четыре года назад под влиянием радикальных течений ислама он уехал в Сирию помогать оппозиции. Серевероказахстанец занимался разведкой и охраной территории, входящей в состав ИГИЛ, от правительственных войск. По данным следствия, заступая на 10-дневное дежурство, он брал с собой автомат и 4 магазина патронов. Когда в 2014 году начались военные столкновения между силами ИГИЛ и Джейшхур, североказахстанец, опасаясь за свою жизнь, уехал в Турцию. Там,спустя год, его задержали полицейские — не было регистрации. В январе 2016-го Умурзакова депортировали на родину. С этого времени он находился под следствием. Его обвиняли в преступлении по статье Уголовного кодекса «Участие в деятельности террористической группы или совершаемых ею актах терроризма»

Михаил Гусев, судья Петропавловского городского суда:

 

-Марата Умурзакова признать виновным в преступлении, предусмотренного статьей 233-2 и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Адвокат с приговором не согласился. Говорит, подсудимый уезжал на заработки в Турцию, а религиозная литература, которую взяли в качестве доказательств, в Казахстане не запрещена.

Куандык Мухамедьяров, адвокат М.Умурзакова:

-Я считаю, что доказательства участия его в террористической группе не были представлены. Он отрицает, что был в Сирии и участвовал в деятельности.

Защитник Марата Умурзакова планирует оспорить приговор и подать апелляционную жалобу. По закону у него на это есть 15 дней.

 

Ольга Файзулина