Разное

В старом парке появится вольер для выгула собак

 

Александра Салмина, корреспондент:

-Старый парк — уголок природы в центре города. Сюда каждый день приходят сотни петропавловцев, чтобы просто погулять, покормить белочек, спрятаться в тени от жары или побегать с утра.

Понедельник. 9 часов. Уже в это время здесь появляются первые посетители — ранние пташки — мамы с колясками, дамы с собачками и спортсмены. Парк горожане любят, отдыхом здесь, в целом, довольны. Однако кое-что еще требует доработок, считают они. К примеру, нужно лучше следить за уборкой территории. Здесь много мусора и трава такая, что можно спрятаться с головой. А кто за всем этим должен следить?

Серик Канапинов, заведующий сектором ЖКХ, ПТ и АД г.Петропавловска:

-Парк Культуры и отдыха разделен на 12 секторов. За каждым сектором закреплены организации. В рамках санитарной очистки и трехмесячника, указанные предприятия проводят очистку-уборка мусора,грязи, подметают, освежают полностью деревья.

Есть у североказахстанцев и другие замечания по благоустройству.

-Та сторона вообще темный лес, там не пройдешь. Хотя бы ту сторону обновили бы, дорожки, где можно ходить, освящение.

-В старом парке нет освещения. А хотелось бы, потому что мы бегаем по утрам и вечерам. Лужи, можно было бы засыпать чем-то дорожки. А так все прекрасно — и лавочки, и зелень.

-Здесь очень плохие дороги, асфальт разбитый везде. Сделали в начале, там хорошо ездить. А так невозможно, плохо за паркам следят.

И правда, такие ямы велосипедистам объехать непросто. Но в городском акимате обещают — тротуарные дорожки постепенно обновят. Половину уже сделали. А к прокладыванию дополнительных маршрутов приступят, когда закончатся дожди. Кстати, для тех, у кого есть четвероногие питомцы и тех, кто собак боится, есть хорошая новость.

Серик Канапинов, заведующий сектором ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

-В этом году начнут обустройство вольера для выгула собак, это и в соцсетях просили люди, и в письменном виде к нам обращались. Сейчас прорабатывается сметная документация и дополнительно будет установлена площадка для скейтборда.

Покататься на скейтах в старом парке любители активного отдыха смогут уже через две недели, обещают представители отдела ЖКХ. Ну а выгуливать своих питомцев по правилам, в новом вольере петропавловцы будут только к концу летнего сезона.

 

Александра Салмина