Разное

В СКО с рабочей поездкой прибыл мажилисмен Сапархан Омаров

Сейчас на приёме у мажилисмена Сапархана Омарова житель Петропавловска Юрий Золотилин. У него в депутату Парламента несколько вопросов. Один из них о перезахоронении Героя Советского Союза Абу Досмухамбетова. Его могила находится в Чернобыле и ее могут сравнять с землей, потому что в Украине приняли закон о десоветизации.

 

Второй вопрос касался пенсии. Государственное пособие мужчина не получает уже полтора года. Оказалось, у пенсионера было ИП. На котором накопились долги — больше 300 (трехсот) тысяч. Поэтому средства, поступающие на банковскую карточку, списывает налоговая.

Абай Кайсин, заведующий общественной приемной филиала партии «Нур Отан»:

-По закону банк не имеет права снимать 100 процентов средств, только 50. Ведь решения суда нет. Его ошибка в том, что он открыл простой счет в банке. Если бы был другой без решения суда деньги снять было бы невозможно.

А предприниматель Александр Ещанов на прием пришел после того, как фонд «Даму» отказал ему в предоставлении гарантии. Он хочет купить здание и открыть завод по производству гиперпрессованного кирпича.

Александр Ещанов, директор ТОО «Арт сити»:

-Нам не хватает залоговой стоимости. Гарнтию на нее должны были дать в «Даму». Это в районе 40 процентов. Нам было отказано.

Кстати, работу там смогут получить 15 человек. В день планируют производить 1,5 кирпичей. Стоимость их будет ниже рыночной, обещает предприниматель, — 70-75 тенге за штуку. Сапархан Омаров обещал устроить личную встречу предпринимателя с руководством филиала фонда.

Сапархан Омаров, депутат Мажилиса Парламента РК:

-По заявлению предпринимателя этот кирпич будет по себестоимости дешевле и экологически чистый, самое главное в нем будет 99 процентов казахстанского содержания. Поэтому наша помощь в том чтобы данный заявитель встретился с руководством заинтересованных ведомств.

Сегодня депутат посетит в Петропавловске стоматологический кабинет «Юди-дент», в Кызылжарском районе — ИП «Левин», в Есильском —
сельскохозяйственный колледж им. Жалела Кизатова. В нашем регионе Сапархан Омаров пробудет еще два дня. Североказахстанцы, которые хотят попасть к нему на личный прием, могут это сделать, обратившись в облатсной филиал партии «Нур Отан».

 

Алена Подласова