Спорт

В СК завершилась сельская спартакиада «Ак бидай 2016»

Соревнования в селе Пресновке Жамбылского района шли три дня. За это время участники летнего спортивного праздника Ак-Бидай успели сразиться в 17 видах спорта.

Денис Сивков, корреспондент:

 

-Баскетбол — олимпийский вид спорта, в программе Ак Бидая с 1996 года. Сейчас на площадке встретятся команды из Жамбылского и района им. Г.Мусрепова.

На площадке хозяева жамбылцы — они в черном, их соперники мусреповцы — в красном. Именно они начали игру с уверенных атак.

Хозяева соревнований попытались отыграться, однако оборону мусреповцев сломить не удалось. Итог встречи 22-12 в пользу спортсменов из района им. Г.Мусрепова.

Владимир Дудин, капитан сборной по баскетболу района им. Г.Мусрепова:

-Мы подготовились хорошо, было непросто против жамбылцев играть. Многое не реализовали. Но результат — победили и это главное.

В соревнованиях по легкой атлетике — забег на 500 и тысячу метров, метание ядра и прыжки в длину.

Александр Мицих, главный судья спартакиады «Ак бидай» по легкой атлетике:

-Лидируют пока представители Темирязевского, Айыртауского, М. Жумабаева и Г.Мусрепова. Кто победит — определить пока сложно.

Самые прыгучими оказались девушки из Тайыншинского района. Екатерина Патысьева с разбега преодолела 4 метра 72 сантиметра.

Екатерина Патысьева, участница соревнований, Тайыншинский район:

-Соперницы достойные, все хорошо прыгают. Эти медали на Ак Бидае для меня первые, раньше не удавалось достичь таких высот.

Денис Сивков, корреспондент:

-В программе Ак Бидая всегда есть футбол, через несколько минут на поле встретятся команды Уалихновского и района им. Г. Мусрепова.

На центральном стадионе развернулась настоящая футбольная драма. Мусреповцы открыли счет в самом начале. Уалихановцы такого натиска не ожидали. И все их попытки отыграть пропущенный мяч оказались безуспешными. А вот в конце первой половины игры футболисты из Уалихановского района все же сравняли счет. Мало того, смогли выйти вперед и победить со счетом 2:1. Параллельно шли соревнования по борьбе и волейболу, а также стрельбе, велоспорту, настольному теннису. Но одним из зрелищных видов оказался бокс — он впервые в программе Ак бидая.

Нурлан Абдрахманов, главный судья спартакиады «Ак бидай» по боксу:

-Борьба развернулась среди 4 команд. Магжана Жумабаева, Жамбылский, Г.Мусрепова и Шал Акына. Отрадно отметить что бокс проводится на родине чемпиона мира Жаната Жакиянова.

Три раунда по три минуты. Шесть весовых категорий. В зачет идут все удары, достигшие цели — или в голову, или в корпус. Сейчас финальный бой.

В красном — Евгений Лазовский из района Шал Акына, в синем Руслан Атчетыров. В бескомпромиссном поединке Евгений выстоял два раунда а в последнем — дожал соперника.

Евгений Лазовский, участник соревнований, район Шал акына:

-Соперник был достойный, мне было нелегко с ним работать — он физически был больше меня. Однако когда гонял вес он потерял много сил.

На церемонии закрытия чествовали лучших. Победителей в отдельных видах спорта наградили медалями и грамотами. А это самый интригующий момент. Кто же стал победителем 20-ой юбилейной спартакиады «Ак Бидай»? В общекомандном зачете «бронза» у спортсменов из района М.Жумабаева. В активе 296 очков. Они получают сертификат на 100 тысяч тенге. На полтора очка их обогнали тайыншинцы. 200 тысяч и второе место. А победителями праздника стали спортсмены из района им. Г.Мусрепова. У них сертификат на 300 тысяч тенге.

Сергей Минин, руководитель отдела физической культуры и спорта района им. Г. Мусрепова:

-Наша команда выступила хорошо, вы этом году у нас поднялись такие виды спорта как волейбол. А по баскетболу парни заняли первое место — мы не однократно занимает призовые места в этом виде. Девушки стали вторые.

А вот жамбылцам за организацию спортивного праздника от главы региона — ключи от новой Газели.

Следующие летние сельские игры Ак Бидай, они станут уже 21-ми по счету, пройдут летом 2017-го в Мамлютском районе.

 

Денис Сивков