Дети/молодежь

В лагере «Березка» уже отдохнули более 500 детей

 

Таких дружных отрядов здесь семь. В них 175 детей от 6 до 11 лет. Отдыхать они начали 10 июля. Кстати, их сезон- спортивный. А потому и занятия соответствующие. Сегодня в самом разгаре спартакиада. Ребята показывают, кто из них самый сильный, ловкий и быстрый.

А вот отряд «Чемпионов». Они состязаются в меткости. Сейчас у мишени Жандос Жангельды. Чтобы попасть в десяточку, нужно хорошо приметиться, говорит он.

Жандос в лагере уже во второй раз. Говорит, здесь ему никогда не бывает скучно. Особенно любит дискотеки, он танцует брейкданс и потому звезда всех вечеринок. Даже дожди интересному отдыху не помеха.

Жандос Жангельды:

-Когда идет дождь, мы заходим в библиотеку, читаем книжки, рисуем плакаты. Мы заходим в корпуса, играем в различные игры, у нас хорошие воспитатели, мне тут очень нравится.

Сейчас на спортплощадке «апельсинки». Это 6 отряд. Здесь самые маленькие ребята — до 8 лет. Как настоящие мужчины они подтягиваются на перекладине. А девчонки качают пресс — кто больше. На это у них всего минута. Полине Губской упражнение дается без труда. Спорт она любит. Любому мальчишке может дать фору.

Полина Губская:

-Я умею подтягиваться, отжиматься, бегать зарядку, приседать, прыгать на скакалке, но не умею садиться на шпагат! Хочу, чтоб меня здесь научили. Мы читаем, языки учим- казахский, английский, песни на казахском поем. Танцем, делаем зарядку.

Каждый день у детей наполнен интересными событиями и развлечениями, говорят воспитатели. Для них проводят зарницы, дни НептунА и туриста. Есть и необычные праздники.

Лариса Гальчукова, директор детского оздоровительного лагеря «Березка»:

-Им нравится день индейца, когда они у нас представляют племена, когда они знакомятся с историей древнего мира, У нас проходит интересно конкурс инсценированных сказок — музыкальных, современных, когда они превращаются в различных героев, Дети у нас любознательные. Мы развиваем творчество, Проходят у них такие программы,как «Точь-в-точь», «Две звезды».

Война войной, а обед по расписанию! Ребята уже закончили упражнения и отправляются в столовую.

Питание здесь сбалансированное, здоровое, пятиразовое. Ни дня без овощей и фруктов. Кстати, перед началом каждого сезона здесь травят комаров и клещей, проверяют, насколько безопасна территория. К слову, и проблем с водой здесь нет.

Болат Жангужинов, директор туристский центр «Планета»:

-У нас 4 скважины, Была проведена работа по прочистке скважин, прокачке, проведены были пробы,Они соответствуют нормам, вода разрешена к использованию. Вода проведена в столовую и в душевые. А в корпусах бутилированная вода.

При необходимости ребята могут получить специализированную медицинскую помощь, говорят воспитатели. Днем здесь работают педиатр и медсестра, по ночам — фельдшер. А если понадобится экстренная помощь — дежурит машина. Сейчас идет 3 сезон. За это время в «Березке» отдохнули 535 детей. Последний — пятый сезон завершится 16 августа. Так, что у юных североказахстанцев еще есть и время и возможность провести летние каникулы весело и с пользой.

 

Александра Салмина