Общество

В Казахстане в два раза сократили сроки регистрации транспортных средств

 

Покупка машины, установка газового оборудования, замена госномера, оформление наследства. Ежедневно для перерегистрации автомобиля в спецЦОН приходят более полусотни человек. С начала года его услугами воспользовались 10 тысяч североказахстанцев. Переоформить документы на свой «Мерседес» решил Сарсембай Аубакиров — автолюбитель с тридцатилетним стажем. Он занимает руководящую должность и говорит, свободного времени почти не бывает. А в спецЦОНе можно все оформить оперативно, не теряя драгоценного времени.

Сарсембай Аубакиров, автовладелец:

-Переоборудовал свой автомобиль. На СТО мне поставили газ. Подал заявление, приехал сюда. Здесь в течение получаса обещали выдать новые номера и техпаспорт.

Сократить срок перерегистрации автомобиля до одного часа стало возможно благодаря пилотному проекту госкорпорации «Правительство для граждан». Действовать он начал с 6 июня. В августе здесь подведут его итоги и, скорее всего, примут окончательно. Оценили преимущества нового проекта уже более трех с половиной тысяч североказахстанцев.

Сергей Гизбрехт, начальник отделения регистрационно-экзаменационной работы ДВД СКО:

-Практика показывает, что да, действительно, что мы в это время укладываемся. Из всех спецЦОНов пока удается уложиться в это время Петропавловску и Караганде. Но мы созваниеваемся, делимся опытом.

И это не единственная госуслуга, которую оптимизировали в 2016 году. Например, при замене техпаспорта теперь не нужно проходить осмотр автомобиля. Уменьшился и перечень документов для регистрации машины. А тех, кто только собирается получить права на вождение, освободили от обязательного обучения в автошколе.

Сергей Гизбрехт, начальник отделения регистрационно-экзаменационной работы ДВД СКО:

-36 человек сдавали, 8 сдали. Потому что плохо подготовились, кто-то теорию сдал, а практику не смог.

Заваливают экзамены и те, кто учился в автошколе. В спецЦОНе считают — здесь все зависит от ответственности человека. Если хорошо готовиться, сдать теорию и практику го можно и с первой попытки. Напомню, закон о самоподготовке водителей вступил в силу месяц назад.

 

Ольга Файзулина