Спорт

Спартакиада «Ак бидай» проходит в Пресновке

 

Проведение сельской спартакиады «Ак бидай 2016» давно стало традицией. Ежегодно спортсмены со всей области собираются в одном из районов, чтобы выявить самых сильных и ловких. В этот раз участиков Ак-бидая принимает жамбылская земля. В Пресновке проходит торжественная церемония открытия.

Атмосфера праздничная. По стадиону идут колонны — это участники соревнований. Многие из них не раз становились призерами областных и республиканских первенств. Кызылжарский, Айыртауский, Акжарский и другие. Более тысячи спортсменов в течении трех дней сразятся в 17 видах спорта.

Марат Шарипов, главный судья летней сельской спартакиады «Ак бидай- 2016»:

-Спортсмены сразятся по 17 видам, хотя спартакиада включает 18 — Президентское многоборье прошло в городе. В этом году есть нововведение в Ак-бидае. Добавлен бокс.

Спортсменов от имени акима области приветствует его заместитель — Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

-Развитие спорта и физической культуры является важным приоритетом государственной политики. Именно здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации. Подчеркнул глава государства. Именно Ак-Бидай стал мощным трамплином для сельских спортсменов на пути к большому спорту. Желаю всем крепкого здоровья, успехов и больших побед.

А вот еще один торжественный момент церемонии открытия. Флаг 20-ых народных игр. Его несут ветераны спорта Жамбылского района. И вот по традиции нужно зажечь огонь соревнований. Право нести факел удостоен Аскер Кожанов — рекордсмен республики по 12-тичасовому бегу. Зажигает огонь чемпион центральной Азии по легкой атлетике — Сайлау Темиртасов.

Завершилась церемония открытия показательными номерами юных спортсменов и большим праздничным концертом.

 

Ольга Файзулина