ЖКХ

Маленькая Венеция в петропавловских дворах

 

Ирина Панфилова, корреспондент:

-Двор многоэтажки по улице Советской, 45. Каждое лето, уже много лет подряд, на этом месте образуется огромная лужа. В какие только инстанции не обращались люди, ничего не меняется. После дождя здесь всегда такая картина, а весной ситуация ещё хуже.

Несмотря на постоянную грязь, горожане усердно следят за двором, высаживают деревья и цветы. Да вот только из-за сырости растут они плохо, говорит Марина Безуглая. Мало того, детям негде гулять, а на днях здесь и вовсе случилось ЧП.

Марина Безуглая, жительница дома по адресу: улица Советская, 45:

-Ребёнок упал в грязь, я за ним и сломала руку.

Страдают от бездорожья и другие горожане. За 40 лет асфальт во дворе дома по улице Шухова, 12 меняли всего один раз. Летом прыгать через лужи одно из любимых занятий местной детворы, а вот весной и осенью здесь, как говорится, не пройти, не проехать.

Косман Муканов, председатель КСК по улице Шухова, 12:

-Каждый год пишем обращения, каждый год обещают помочь.

Навести порядок во дворе горожане пытались своими силами. Практически каждый год сюда завозят по несколько тонн щебня, да вот только из-за талых вод и дождей дорогу размывает.

Юрий Река, житель дома по улице Шухова, 12:

-Завёз месяц назад машину щебня, уже всё размыло. Жалко детей. Нам даже нельзя нормально с велосипедами и колясками во дворе погулять.

В городском отделе ЖКХ нас заверили, до конца лета работу проведут.

Серик Канапинов, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

-Эти дворы стоят в плане. В первую очередь делаем помогаем тем горожанам, которые занимаются благоустройством.

Всего в этом году на благоустройство дворовых территорий из местного и республиканского бюджетов направили 200 миллионов тенге. В планах дополнительно выделить еще 50 миллионов.

Ирина Панфилова