Культура

В детско-юношеской библиотеке открылась выставка, посвященная 80-летию СКО

 

Книга «Северо-Казахстанская область» совсем недавно пополнила библиотечный фонд. Издали ее в прошлом году тиражом в 900 штук. Здесь можно найти информацию о первых руководителях области, почетных гражданах и лучших спортсменах. Интересна книга тем, что сведения в ней напечатаны на трех языках: казахском, русском и английском. Всего же на выставке представлены около 30 книг.

Вера Абраменко, руководитель отдела по работе с юношеством областной детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:

-Чем интересна любая книга? Она прежде всего интересна тем, что читатель раскрывает свой родной край, изучает его историю, ведь наша область очень богата на таланты. Сабит Муканов, Габит Мусрепов, Магжан Жумабаев, Иван Шухов и многие другие. Они жили и творили на территории СКО.

Об истории региона рассказывает и альбом «В краю белых берез», здесь собраны фотографии,на которых запечатлены люди,старинные и современные здания нашего города, природа Северного Казахстана.

Алена Подласова, корреспондент:

-На земле, озаренной дружбой — это одна из самых старых книг, представленных на выставке. В 1981 году ее написал Василий Демиденко, первый секретарь Северо-Казахстанского обкома.

А вот рецензировал ее Манаш Козыбаев-ученый-историк, имя которого носит Северо-Казахстанский государственный университет. Отмечу, выставка продлится до конца лета.
Всего в фонде детско-юношеской библиотеки более 200(двухсот) тысяч книг.

 

Алена Подласова