Разное

Тренинг по охране прав на интеллектуальную собственность

 

Все объекты интеллектуальной промышленной собственности подлежат регистрации в органах юстиции. Однако дело это не быстрое, рассказывает юрист Жанат Нурмагамбетов. На оформление изобретения уходит от двух до четырех лет. Все потому, что специалисты сравнивают заявку с другими патентами. В Казахстане зарегистрировано 40 тысяч изобретений и 70 тысяч товарных знаков. Однако законное оформление авторских прав не дает гарантии, что их не нарушат. Поэтому региональный тренинг посвятили защите интеллектуальной собственности.

Жанат Нурмагамбетов, старший юрист ТОО «Bolotov &Partners», г.Алматы:

-Очень многие,рекламируя товары,часто это поддельные, используют товарные знаки других производителей, для того,чтоб эффективней продать. 06-30 Многие используют знак Икеа, для того, чтобы рекламировать продукцию в интернете. Это может быть даже просто мебель, для привлечения потребителя, тем самым вводят его в заблуждение.

За использование чужого изобретения или товарного знака нужно платить. Зачастую правообладателю приходится добиваться этого через суд. В Северном Казахстане таких дел почти не было, рассказывает судья Аблайхан Батраханов. На семинар он пришел в качестве слушателя.

Аблайхан Батраханов, судья специализированного межрайонного экономического суда СКО:

-Если исходить из судебной практики, которая сложилась в межрайонном экономическом суде СКО, то за последние лет 5 у нас было 2 или три дела по нарушению авторских прав. Большая часть дел в Алматы и Астане. У нас рассматриваются дела по взысканию денежных средств за использование авторских например. Кафе и рестораны используют музыку и не платят.

Петропавловск уже девятый город в Казахстана, в котором организвали тренинг по защите интеллектуальной собственности. В течение года такие занятия пройдут во всех областях страны.

 

Ольга Файзулина