Разное

Манифест Н.Назарбаева «Мир. ХХI век» обсудили в Петропавловске

 

Акатжан Арыков, заместитель председателя областного ООИ «Союз «Чернобыль»:

-Сначала начались головные боли, потом зубы выпадать начали, потом в тяжелом состоянии я попал в госпиталь, мне переливание крови делали. Четыре раза. Внутренний гемоглобин до 37 упал.

Вот к чему может привести встреча даже с мирным атомом. В 89 году Акатжан Арыков участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Машинист автокрана полгода провел на радиоактивной земле. Тогда как раз остро нуждались в строителях, рассказывает Акатжан Курмашевич.

Акатжан Арыков, заместитель председателя областного ООИ «Союз «Чернобыль»:

-Более 85 тысяч из нашей республики отправили. В живых сейчас остались 4 тысячи. За 30 лет. Из Северного Казахстана уезжали 4 тысячи, сегодня осталось 70 человек , 4 в тяжелом состоянии.

Зная, какой страшной разрушительной силой обладает ядерное оружие и как важна стабильность и безопасность, Акатжан Арыков поддерживает политику Президента в развитии мирного атома. В этом году Нурсултан Назарбаев выступил с Манифестом «Мир. ХХI век». Лидер нации затронул в нем острые вопросы. Значение этого документа сегодня обсуждают в филиале партии «Нур Отан».

Александр Зель, заместитель председателя филиала «Болашак» партии «Нур Отан»:

-Это касается очень многих стран для сохранения мира и каких-либо рисков, угрозы между странами и организациями. Это и ядерная безопасность, и межнациональные войны, конфликты на экономической почве. Все это является очень важным для сохранения мира и стабильности. Наш президент является инициатором таких программ.

Основные принципы жизни без войны. Это — и решение споров диалогом, и отказ от ядерного оружия. Участники встречи говорят, неслучайно именно в Казахстане родился такой документ.

Гульбахша Мусабаева, председатель ОО « Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq»:

-Казахстан — первое государство, которое отказалось от ядерного оружия.1.42 Когда читаешь этот документ, чувствуешь, как важно ликвидировать все военные блоки, как важно использовать ядерную энергию в мирных целях.

Напомню, Манифест «Мир. ХХI век» Нурсултан Назарбаев озвучил 31 марта в Вашингтоне на Саммите по ядерной безопасности. Документ уже получил большую поддержку среди мировой общественности.

 

Александра Салмина