Культура

В Петропавловск прошёл кастинг «Бала даусы»

 

Под прицелом телекамер,возможно, будущие звезды. Эти юные артисты съехались со всей области, Петь для судей сегодня будут более 60 девчонок и мальчишек от 7 до 13 лет. Одинаково волнуется сегодня каждый из них.

Нурай Азимтай , конкурсантка, г. Актау:

-Я когда на сцену выхожу- дрожу, но потом , когда начинаю петь обо всем забываю.

Нурай в Петропавловске на каникулах у бабушки. Узнала про конкурс — и не смогла упустить шанса спеть перед звездными наставниками. Любовь к музыке унаследовала от мамы — профессиональной певицы.Она учит ее обращаться с голосом и подбирает репертуар. Больше нравятся джазовые композиции. Говорит, они подходят ей по характеру и показывают всю мощь вокала. Сегодня это особенно важно, ребята поют акапельно.

А пока за кулисами к выходу готовится Аружан Турсынбекова. Девочка приехала из Аккайынского района. Петь очень любит, но с преподавателями не занимается. И вот она уже на сцене. Держится уверенно. Исполняет зажигательную композицию, да так, что даже судьям тяжело усидеть.

Стартовал конкурс 14 мая. Творческая группа в поисках самых талантливых детей уже исколесила 9 регионов. Всего пройдет 16 кастингов. От ребят ждут искрометного пения, но и без наличия харизмы на сцене никак, говорят наставники. Из десятков конкурсантов сегодня в Гранд-Финал пройдет только один юный артист. Однако остальным расстраиваться не нужно.

Айкын Толепберген, наставник, певец:

-Это огромный опыт. Ребята учатся,как держаться на сцене. Каждый артист должен пройти эти тернии. Плюс это возможность поработать с профессионалами.

А тех, кто пройдет дальше ждут 2 недели в звездном доме. Полуфиналисты со всего Казахстана будут учиться вокальному и актерскому мастерству, уроки получат от известных исполнителей. Специально для каждого напишут песню и снимут клип. А вот когда состоится Гранд-финал и где родится новая звезда, организаторы пока держат в тайне.

 

Александра Салмина