Правоохранительные органы

Спасатели проводят рейды на воде

Такие рейды спасатели проводят ежедневно. Вручают североказахстанцам памятки и листовки — напоминают им о правилах безопасности во время купального сезона.

Екатерина Свяженина, жительница г. Петропавловска:

 

-Мы всегда соблюдаем правила безопасности. Знаем, что купаться нужно только в установленных местах. Пришли с детьми, обязательно следим за каждым.

В Петропавловске спасатели дежурят на двух пляжах — на озере Пестром и реке Есиль. Но мест, где купаются и взрослые, и дети, в области насчитываются сотни. Поэтому уследить за всеми просто невозможно. Очередное ЧП на воде случилось в Есильском районе 11 июля. Было жарко, и 18-летний парень решил искупался. Место выбрал необорудованное, далеко заплыл, не расчитал силы и его унесло течение. Тело молодого человека спасатели пока не нашли.

Диас Аубакиров, и.о главного специалиста отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

-Приехал к родственникам залез в воду и утонул. Но от этого никто не застрахован. Поэтому всегда нужно соблюдать правила поведения на воде — купаться только в оборудованных местах.

Вода, особенно в озерах, сейчас теплая. В понедельник, несмотря на пасмурную и дождливую погоду, желающих искупаться на Пёстром было немало. Но никогда не нужно забывать о том, что вода — это, в первую очередь, стихия, справиться с ней под силу не каждому.

Денис Сивков, корреспондент:

-Часто ли случается ЧС на воде? Пожалуй, да. Об это свидетельствует неутешительная статистика. С начала года 11 североказахстанцев так и не смогли выбраться из водной стихии живыми. А самое страшное, что пятеро из них — дети.

 

Денис Сивков