Образование

Проблемы в сфере образования обсудили на заседании общественного совета

 

Гульмира Каримова докладывает: горячим питанием обеспечены все средние учебные заведения города. Такие услуги предоставляют 20 предприятий. В три школы обеды привозят. Однако необходимым нормам соответствуют не все.

Гульмира Каримова, руководитель отдела образования г.Петропавловска:

-В ходе проверок была выявлена слабая материальная база столовых. Санитарные предписания направлены 12 школам. Сегодня 7 млн выделено на приобретение оборудования на кухни в школы и детские сады.

Работа персонала столовых иногда оставляет желать лучшего. Напомню, прошлым летом в одном из лагерей дети отравились по вине повара. Члены совета отмечают, такой факт не должен повториться. А значит здесь должен быть жесткий контроль.

Елена Балло, заместитель акима г.Петропавловска:

-Чтобы не допускать нарушения, был заключен меморандум о производственном контроле. Ежеквартально предприниматели самостоятельно предоставляют продукцию в лабораторию, проводятся исследования.

Затронули и проблемы повышения квалификации учителей, и прошедшую аттестацию школ, с которой не все справились. А еще актуальный вопрос в летний период — ремонт. Подлатать крышу, покрасить кабинеты, докупить необходимые компьютеры. 278 млн тенге в этом году выделено из бюджета на подготовку учреждений образования к новому учебному году. Много вопросов есть у членов совета и к организации работы в дошкольных учреждениях.

Бахытжан Самиева, председатель совета общественности г.Петропавловска:

-Почему в одном детском саду подушевое финансирование 7 тысяч тенге, а в другом 25 тысяч? В государственных детских садах этих вопросов нет, а вот в частных есть. Руководить бизнесом мы не имеем права, но узнать, почему так, мы имеем право.

Остро в Петропавловске до сих пор стоит и проблема обеспечения малышей местами в детсадах. К 2018 году ее обещают решить. А пока необходимо активнее привлекать к этой работе бизнесменов, говорят члены общественного совета.

Александр Казанцев, член совета общественности г.Петропавловска:

-Мне кажется, было бы правильно разработать условия для концессионеров, заинтересовать инвесторов вкладывать деньги именно в этот бизнес. Должны быть условия и гарантии.

По всем вопросам члены Совета вынесли рекомендации. Следующая встреча состоится в августе, на которой обсудят работу пассажирского транспорта.

 

Ксения Куценко