Власть

На 12,5 млн тг. госорганы СКО завысили цены на сайте госзакупок

 

Семь объявлений о закупках госорганов отменили. Специалисты департамента по делам госслужбы заинтересовались покупкой бензина, медикаментов, моторного масла, грузового автомобиля. Их стоимость была явна завышена. Например, для лесхоза Мамлютского района намеревались приобрести квадракоптер в 3 раза дороже рыночной цены. А главврач центральной больницы района Магжана Жумабаева в качестве служебной выбрал автомобиль семейного типа за 6,5 млн тенге.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента по делам госслужбы по СКО:

-Параметры мы посмотрели — это получилась Киа. 7 мест, комфортабельный, с низким клиренсом. Для района это крайне неудобно. Тем не менее планировалось закупить. Мы написали письмо и этот лот убрали.

Нарушил закон и сотрудник отдела образования района Магжана Жумабаева. Во время повышения квалификации в прошлом году он уехал за границу. Этот факт вскрылся только недавно. Теперь средства, выделенные на обучение, вычтут из зарплаты, а сертификат анулируют. В этом году в департамент поступило порядка 50-ти жалоб на некорректное поведение госслужащих.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента по делам госслужбы по СКО:

-На основании обращения граждан 14 госслужащих понесли дисциплинарную ответственность. Двое были уволены. 00-54 Совместно с МПС проведены рейды по выявлению госслужащими служебного транспорта в личных целях. С начала года выявлено два факта.

Выявлены нарушения в 23 госорганах. По итогам проверок сотрудники департамента направили им рекомендации для устранения. Кстати, анализ работы госорганов проводится выборочно.

Ольга Файзулина, корреспондент:

-Сейчас на контроле ведомства отдел земельных отношений Кызылжарского района, управление здравоохранения, больницы, поликлиники. С замечаниями и предложениями по работе этих организаций можно обратиться в департамент по делам госслужбы. 

 

Ольга Файзулина