Общество

В Петропавловске почтили память святых апостолов Петра и Павла

 

12 июля — день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В православной церкви они особенно почитаемы за распространение христианства. В их честь во дворе собора состоялась божественная литургия.

Апостолы Петр и Павел у православных считаются покровителями нашего города. Поэтому неслучайно 12 июля областной центр отмечает свой день рождения. В этот день 264 года назад была заложена петропавловскую крепость. При ней была построена солдатская церковь, рассказывает Татьяна Тимофеева. Историю края она изучала по материалам центрального архива страны.

Татьяна Тимофеева, жительница г.Петропавловска:

-Церковь,которая была построена самой первой в крепости, она носила название святых апостолов Петра и Павла,но та церковь была деревянной и она быстро разрушилась. и конечно не могли город оставить без покровительства апостолов. когда заложили вот эту церковь в Подгорье, то назвали ее в честь апостолов Петра и Павла.

Оба последователя Христа были подвергнуты гонениям при императоре Нероне, Петра распяли, а Павла — казнили. День памяти у православных считается особенным. Несмотря на будний день, утром к собору пришли более тысячи человек.

-Сегодня памяти Петра и Павла большой наш праздник православный. Хочу,чтобы все люди, живущие в Петропавловске жили в дружбе, мире, не было разногласий. 156 0-19 Петр был непосредственно первым человеком, которого пригласил Христос следовать за ним. Он все оставил и пошел. А уже Павел был проповедником всех язычников, но уже после того,как Христа распяли.

В память об апостолах горожане совершили крестный ход. В его составе духовенство, братство сибирских казаков, жители и гости города.

В этот день святой водой окропляли не только людей, но и улицы города, автомобили. Все, мимо чего проходили служители церкви. Остановились они на театральной площади. Там состоялся молебен. В нем приняли участие митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, а также епископ Кокшетауской и Акмолинский СерапиОн.

Крестный ход прошел по улицам Потанина, Пушкина и завершился заупокойным богослужением на месте основания крепости.

 

Ольга Файзулина