Бизнес и экономика

В Казахстане становится меньше банкоматов!

 

Александра Салмина, корреспондент:

-Получить зарплату, оплатить коммунальные услуги, сделать денежный перевод. С появлением банкоматов наша жизнь стала значительно проще. Уже не нужно стоять в очередях и бояться ошибки кассира.

Каждый будний день в банковской системе страны крутится примерно 3 миллиарда тенге. 40 процентов наличных проходит через банкоматы. Карточки сейчас есть почти у 300 (трехсот) тысяч североказахстанцев. Это больше 90 процентов экономически активного населения региона. На один банкомат приходится 2 тысячи жителей области.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

-Этот показатель по Казахстану 1920 человек. Мы в принципе являемся средними по Казахстану. Есть, конечно, где банкоматов больше. Это Алматы, Астана, например, где на 900 человек приходится один банкомат. Это связано с денежным оборотом. По средней зарплате они опережают наши показатели.

А недавно на страницах интернет-изданий появилась информация, что таких денежных машин в стране становится меньше. Как к этому отнеслись североказахстанцы?

В Национальном банке новость опровергать не стали. Говорят, для таких перемен есть веские причины.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

-Банки являются коммерческой структурой. Любой инструмент должен если не приносить доход, то работать хотя бы не в убыток. 8.50 Сейчас технология не стоит на месте. Возможно, в ближайшие лет 10-15 мы отойдем от банкоматов. Безналичный расчет это не только банкоматы и платежные карточки. На сегодня на территории области свыше 3 тысяч посттерминалов.

Их количество каждый год увеличивается, говорит Жомарт Кажрахимов. По словам главного банкира области, это должно привести к снижению теневого оборота денег. Скрываться от налогов тоже не получится, но основная цель появления терминалов — удобство для граждан, резюмировал глава филиала Нацбанка.

 

Александра Салмина