Общество

Ровесник области

 

Район Магжана Жумабаева ежегодно в числе лидеров по объему уборки зерновых. Однако в 1954-ом о таких результатах даже не мечтали, рассказывает Аслан Нехай. 17-летним мальчишкой он приехал в наш регион из солнечного Краснодара. На родине он был учеником слесаря. И, как гласит запись в трудовой книжке, был уволен в связи с освоением целинных земель. Североказахстанцы встретили южан гостеприимно. Накрыли столы, поселили у себя дома.

Аслан Нехай, ветеран труда:

-Мы приехали в Узенкуль и там нас разместили по квартирам. Уникальные люди аулов с такой красивой душевностью 02-57 Хотя они сами жили небогато, бедно, сами в волю не кушали. Нам стыдно было в руки ложку брать, баурсаки. Мы всю жизнь вспоминали такую теплоту и заботу.

Весной 54-го года в Булаевский район, сейчас он носит имя Магжана Жумабаева, привезли сельхозтехнику со всего Советского союза. Первый посев не принес богатого урожая, вспоминает Аслан Нехай, но зато потом земля отблагодарила за труды.

Аслан Нехай, ветеран труда:

-Мы посеяли всего 400 гектаров, мы не считали,что это хлеб. а уже в 55 году посеяли больше 20 тыс. гектаров. А в 1956 Казахстан вырастил и выдал народу миллиард пудов- впервые в истории. Хороший хлеб с высокими хлебопекарными качествами. Этот хлеб Украина и Белоруссия получала.

Освоение целины решило проблему нехватки хлеба в Советском союзе. Первоцелинники понимали важность своей работы. Часто трудились до полУночи. Жили в палатках, вагончиках и очень доверяли друг другу. Деньги и ценные вещи хранили под матрасами в общей комнате. Все праздники отмечали хоть и сромно, но очень дружно и весело. В конце 50-ых Аслан Нехай познакомился со своей будущей супругой — Мариной. Она приехала из Нижнего Новгорода.

Марина Нехай, ветеран труда:

-В 1956 году был очень большой урожай в Казахстане. Я училась еще, хотела поступать в медучилище. Сдали экзамены и нас направили на уборку урожая. Нас целая группа собралась, в основном девушки. Ехали в телячьих вагонах, в которых возили скотину. Там помыли. Нас очень много было. Была и горьковская и другие области.

После завершения уборочной кампании Аслан Нехай предложил девушке выйти за него замуж. Она согласилась. В этом году супруги отметят 60-летний юбилей совместной жизни. У них трое детей, шестеро внуков.

 

Ольга Файзулина