Важное за неделю

Рабочая поездка в Северный Казахстан министра здравоохранения и социального развития страны завершилась

 

Свое знакомство с областным кардиологическим центром министр здравоохранения начала с блока интенсивной терапии.Сюда поступают больные, которые нуждаются в экстренной помощи. Отделение оснащено современным оборудованием ,здесь 2 палаты, рассчитаны они на 7 человек.

Тамара Дуйсенова, Министр здравоохранения и социального развития РК:

-Сколько человек поступает к вам в день?

Михаил Телюк, заведующий блоком интенсивной терапии областного кардиологического центра:

-В День от 1 до 6. В год проходит до 700 человек .

Продемонстрировали Тамаре Дуйсеновой и работу экспресс лаборатории. Анализы здесь делают в считанные минуты.

Гульназ Муканова, заведующая ОКБЛ:

-Это гематологический анализатор. Производство Швеции. Рассчитан на 60 тестов в час, т. е каждую минуту он выдает анализ.

— Когда его закупали?

-2 года назад. Он очень удобен за 2 года ни разу не дал сбой.

В отделении ангиографии делают операции через кровеносные сосуды на закрытом сердце. Помещение оборудовано по последнему слову техники: здесь два дорогостоящих ангеографа, все полностью компьютеризировано. Сейчас на операционном столе пациент.

-Пациенту 65 лет. Будем проводить коронорографическое исследование и по его результатам решать,как лечить.Консервативным методом, стентирование или коронарное шунтирование.

А сюда пациенты поступают после операции на открытом сердце. В отделении кардиохирургии в год таких проводят порядка трехсот. Причем делают все виды, кроме пересадки сердца, рассказывает заведующий отделением Игорь Шумаков

-Сколько у вас кадров?

-Кадров у нас со мной 5. Причем с 2009 проходили стажировку в Литве.

Министр здравоохранения пообщалась с пациентами, пожелала им скорейшего выздоровления. Бурабаю Омарову 69 лет. 5 июля ему сделали коронарное шунтирование. Чувствует себя хорошо.Говорит, все благодаря профессионализму врачей.

Бурабай Омаров, пациент:

-Быстро определен диагноз, назначено скорейшее лечение, 2 дня лежит, на третий- четвертый уже выписывается. Такого не бывало раньше.

Недавно в кардиоцентре появились аппараты гемодиализа и экмотерапии. В них нуждались 80 процентов пациентов. Стоят они 18 миллионов тенге.
Сегодня здесь работают больше полусотни врачей. В год они делают порядка 1000(тысячи) операций.
Следующий объект — детская областная больница. Здесь министр познакомилась с работой нескольких отделений и состоянием материально-технической базы.

Вот в этом бассейне врачи успешно применяют гидрокинезотерапию.Методика эффективна для реабилитации пациентов с нарушениями органов движения. Лечение для малышей бесплатное. В год здесь получают помощь до 2,5 тысяч человек, 70 процентов из них — дети до года. Кроме того Тамара Дуйсенова посмотрела кабинеты оздоровительной гимнастики и определения патологий периферической нервной системы.

Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения и социального развития РК:

-Я расскажу всем моим коллегам о ранней реабилитации. То, что сегодня я посмотрела- 2500 детей до 3 лет проходят раннюю реабилитацию здесь . Считается что это как раз снижение уровня инвалидности среди детей. И это очень важно, потому что много детей у нас появляются на свет с врожденной патологией

Эти общежития построили в декабре прошлого года .Квартиры североказахстанцы получили по программе «Дорожная карта занятости». В 64-ой живет молодая семья врачей. Асемгуль и Артем Пилявские сегодня отмечают третью годовщину свадьбы. Приехали они из Астаны, работают в областной больнице. Асемгуль- Лор, а Артем- анестезиолог. Министр отметила, такие специалисты в регионе необходимы.

-Когда въехали? Уже перезимовали?

-Да, очень тепло.

А по соседству уже обустроились Якуповы. Это семья детей -сирот. Амир и Вайда воспитывают дочь Диану. Ей 10 лет. Раньше жилье снимали. Теперь есть двухкомнатная квартира. Аренда стоит 3 тысячи тенге. За коммунальные услуги платят в пределах 10 тысяч. От Тамары Дуйсеновой им подарок- большой плазменный телевизор.

Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения и социального развития РК:

-Этот вопрос у нас проблемный.Особенно дети,которые достигли 18 лет, они остаются без квартиры , без жилья без работы. А так у них есть возможность получить и жилье и работу. Эти общежития предоставляются на 5 лет. За это время каждый из них должен в Жилстройсбербанке накопить на арендное жилье. И то,что я сейчас посмотрела. двое ребят работают на мебельной фабрике, получают заработную плату и только 10 тысяч отдают за жилье. Это нормально.

Программа дает результаты, поэтому эту работу нужно продолжать, говорит Тамара Дуйсенова. Для строительства в райцентрах области еще 6 ти общежитий будут выделены дополнительные средства.

 

Александра Салмина