Общество

Долгожданная стройка

 

Спустя пять лет после заморозки стройки по адресу улица Юбилейная, 9-в снова раздаётся стук молотка. Здесь началась реконструкция недостроенного дома. Исправлять недоработки компании «Риж-Курылыс», она, кстати, в чёрном списке, будет ТОО «Akcent KZ» из Астаны.

Мариям Мукашева, заведующая сектором отдела строительства г.Петропавловска:

-Подрядчика выбирали по конкурсу, открыто. Общая стоимость проекта 354 миллиона тенге, пока выделено 200. За качеством работ будем следить.

На строительном рынке Казахстана компания «Akcent KZ» с 2009 года. В основном возводят многоэтажки в Астане и Алматы. В нашем городе работают впервые.

Сейчас идёт демонтаж 9-этажки, параллельно завозят строительные материалы.

Кенжебай Байкенов, прораб ТОО «Akcent KZ», г.Астана:

-Всё надо переделывать. Сдача объекта у нас в начале следующего года, однако если погода не подведёт, то закончим раньше срока. Главное для нас качество.

Занимаются реконструкцией дома 30 человек, 12 из них североказахстанцы. Дамир Идрисов устроился кровельщиком кровельщиком. Всего в бригаде 10 мастеров.

Дамир Идрисов, кровельщик ТОО «Akcent KZ»:

-Некачественно сделано, поэтому материал убирается легко. Сработались с ребятами быстро, думаю, за месяц закончим.

Достраивать многоэтажку будут за счёт госказны. В доме 126 квартир. Претендовать на арендно-коммунальное жильё смогут представители социально-уязвимых слоёв населения, работники бюджетных организаций и военнослужащие.

 

Ирина Панфилова